«Газпром» считает Юзовский и Олесский участки экономически неэффективными

Поделиться
«Газпром» считает Юзовский и Олесский участки нетрадиционного газа в Украине экономически неэффективными. Информация была озвучена в среду на заседании совета концерна. Ранее сообщалось, что заявки на эти участки подали Chevron, Eni, ExxonMоbil, Shell и ТНК-BP.

В «Газпроме» проанализировали возможность участия в конкурсах по добыче нетрадиционного газа на Юзовском и Олесском участках вУкраине и признали это нецелесообразным из-за экономической неэффективности проектов.

Как сообщил Агентству газовой информации источник, близкий к совету директоров «Газпрома», такая информация была озвучена в среду на заседании совета концерна, который заслушал информацию правления о перспективах реализации проектов производства в России нетрадиционных видов газа, в частности, угольного, сланцевого и «зеленого» газа.

Ранее сообщалось, что заявки на эти участки подали Chevron, Eni, ExxonMоbil, Shell и ТНК-BP. Межведомственной комиссии по заключению соглашений о разделе продукции отводится 1 месяц на определение победителя в каждом из конкурсов, то есть победители по данным конкурсам должны быть названы до 23 мая 2012 года.

Минприроды спрогнозировал, что в случае успешного завершения конкурсов реальная работа по добыче углеводородов на этих площадях может начаться уже в 2014 году.

Как сообщалось, Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеолслужба), которую еще недавно возглавлял Эдуард Ставицкий, объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП), которая будет добываться в пределах Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская обл.) площадей.

Правительство, в свою очередь включило в пакеты конкурсной документации геологическую информацию, определив стоимость пакета по Олесской площади в 10,5 млн грн, по Юзовской площади – 15 млн грн.

Напомним, в декабре 2011 года Кабинет министров Украины своими постановлениями утвердил условия конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовской и Олесской углеводородным площадям с потенциальными запасами сланцевого газа.

Согласно документам, Кабмин поручил Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП разработать и утвердить в течение двух месяцев конкурсную документацию и официально объявить о проведении конкурсов.

После подписания СРП с победителями конкурсов и государственной регистрации соглашений инвестору будет предоставлено специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, с последующей добычей углеводородов (промышленной разработкой) в пределах участка, сроком на 50 лет. Срок действия специального разрешения на пользование недрами может быть продлен в порядке, установленном законодательством. !zn

Читайте также:

На участие в конкурсах по Юзовской и Олесской площадям подали заявки 5 транснациональных компаний

British Petroleum обещает помочь своей «дочке» в разработке Юзовской нефтегазоносной площади, - письмо Хорошковскому

«Юзовку» выставят на торги в конце марта 2012-го

Госгеонедра провели аукцион по продаже спецразрешений на пользование недрами

Янукович назначил Ставицкого министром экологии вместо Злочевского

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме