Минфин уверяет, что проблем с обслуживанием внешних долгов не будет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам министра финансов Украины Юрия Колобова, его ведомство очень серьезно работает над тем, чтобы коэффициент долга к ВВП постоянно снижался. "Мы готовы к отголоскам кризиса", - заверил он.

Украина выполнит все свои бюджетные обязательства, в том числе по обслуживанию долгов, заявил министр финансов Юрий Колобов на Украинском инвестиционном саммите в Лондоне в четверг, 19 апреля.

"Вопрос фондирования наших обязательств: у нас опасений нет, обязательства в бюджете выполняем и перевыполняем, проблем у нас не будет", - сказал он.

По его словам, государственный бюджет в первом квартале исполнен с профицитом, дефицит Пенсионного фонда постоянно сокращается.

Банкир: Чиновники сами провоцируют нестабильность на финансовом рынке

Министр добавил, что доходы бюджета растут благодаря Налоговому кодексу и таможенной реформе, в частности, таможенные поступления в марте 2012 года выросли на 20% к марту 2011 года.

"С моим приходом в министерство нет ни дня, чтобы мы не обсуждали реформу Налогового кодекса: хотим улучшить администрирование, налоговый климат, постоянно общаемся с бизнесом", - отметил Колобов.

Он подчеркнул, что Минфин активно занимается построением глубокого гармоничного внутреннего финансового рынка, развивая рынок гособлигаций. Министр напомнил, что недавно введены два дополнительных инструмента: валютные ОВГЗ, позволившие привлечь за четыре месяца около $1,3 млрд, и ОВГЗ с валютной привязкой.

По его словам, Минфин очень серьезно работает над тем, чтобы коэффициент долга к ВВП постоянно снижался. "Мы готовы к отголоскам кризиса", - отметил Колобов.

Напомним, что совокупный государственный долг Украины (прямой и гарантированный) в 2011 году вырос на $4,9 млрд, или на 9,1%, - до $59,216 млрд. !zn

Читайте также:

МВФ может прекратить кредитование Украины

Минфин: Украине придется снова одалживать, чтобы вернуть старые долги

Внешний долг Украины превысил $126,2 млрд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме