Ученые предложили искать жизнь на Марсе под метеоритными кратерами

Поделиться
© marsiada.ru
Метеоритные кратеры на Марсе вполне могут прятать в себе жизнь и бурение грунта на их дне - это самый верный способ найти живых представителей внеземных форм жизни.

Ученые полагают, что искать жизнь на других планетах лучше всего в метеоритных кратерах. Ранее на нашей планете специалисты обнаружили небольшие организмы, глубоко под поверхностью земли, где около 35 млн лет назад упал крупный астероид. Специалисты полагают, что организмы являются доказательством того, что такие кратеры представляют собой своеобразное убежище для микробов, защищая их от воздействия смены времен года, глобальных потеплений или ледниковых периодов.

Исследователи полагают, что метеоритные кратеры на Марсе также вполне могут прятать в себе жизнь и бурение грунта на их дне - это самый верный способ найти живых представителей внеземных форм жизни.

Специалисты из Университета Эдинбурга пробурили почти 2-километровую скважину под астероидным кратером в американском Чесапике. Образцы подземных пород показали, что микроорганизмы неравномерно распространились из-за воздействия сверху. С другой стороны, удар метеорита создал спрессованные породы, которые, подобно крышке люка, защищали микроорганизмы от внешнего неблагоприятного воздействия.

Исследователи говорят, что в данной замкнутой среде микробы живут уже почти 35 млн лет, причем именно подобная изоляция спасла их от неблагоприятных условий наверху. «Воздействие метеорита убило все живое наверху, но создало условия, поддерживающие изолированную жизнь внизу», - говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в сегодняшнем номере журнала Astrobiology. !zn

Читайте также:

Половина украинцев верит в инопланетян

Ученые нашли на метеорите следы инопланетной жизни

Золото и платину на Землю занесли метеориты

Изолированные на 4 млн лет бактерии оказались устойчивыми к антибиотикам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме