"IT-школа Samsung" открыла свои двери для киевских школьников

29 ноября 10:25

Школьники получили возможность изучать программирование в новых компьютерных классах, оборудованных компанией Samsung.

 

С каждым годом украинский рынок IT растёт, как и спрос на квалифицированных специалистов. Заботясь об успешном будущем украинских школьников, компания Samsung открыла два класса по изучению программирования: в Русановском лицее и естественно-научном лицее №145. Для того, чтобы принять участие в пилотной образовательной программе, школьники прошли специальное тестирование. Ученики, которые продемонстрировали наилучший результат, смогут изучать программирование в оборудованных техникой Samsung классах, рассчитанных на 15 ученических и одно учительское место.

"IT-школа Samsung - не просто образовательная инициатива, - отметила Людмила Притула, глава отдела корпоративного маркетинга компании "Samsung Electronics Украина". - Это по-настоящему значимый проект корпоративно-социальной ответственности, который позволит трудолюбивым детям погрузиться в увлекательный мир программирования. Благодаря ему ученики получат практические навыки по созданию приложений для мобильных платформ, в целом, и операционной системы Android, в частности. Курс абсолютно бесплатный, в нем используется самое современное оборудование, а в роли преподавателей выступают практикующие специалисты - сотрудники украинского центра разработок и исследований Samsung. Мы действительно им гордимся".

Компьютерный класс в лицее №145 официально открыли 8 ноября. На церемонии открытия присутствовали Министр образования и науки Украины Павел Хобзей, Президент компании "Samsung Electronics Украина" господин Джей Сул Ю, а также директор школы Николай Левтик. В Русановском лицее торжественное открытие посетили директор украинского центра разработок и исследований Samsung Андрей Фисуненко, заместитель начальника управления образования Днепровского района города Киева Галина Тодосова и директор школы Ирина Бельцевич.

"Я благодарен представителям бизнеса за инициирование разнообразных образовательных проектов и вклад в укрепление материальной базы образовательных заведений Украины. Я надеюсь, что наши горизонты сотрудничества будут укрепляться и расширяться, - делится мыслями заместитель Министра образования и науки Украины Павел Хобзей. - Надеюсь, что новое оборудование, а также новые знания и навыки будут способствовать повышению результативности обучения и достижению новых высот на разнообразных конкурсах по физико-математическим дисциплинам".

"IT-школа Samsung" - это пилотный образовательный проект компании Samsung. В случае успешной апробации в 2016-2017 учебном году компания Samsung продлит инициативу и расширит её на другие города Украины.

Такое неформальное образование даёт ученикам возможность эффективно изучать объектно-ориентированное программирование без дополнительных затрат на специализированные курсы.

На протяжении года ученики пройдут 6 модулей, каждый посвящён одной из тем: основы программирования на языке Java и C, объектно-ориентированное программирование на языке Java под Android, основы информационной безопасности, введение в системы управления базами данных на примере SQLite, а также введение в World Wide Web. Таким образом, образовательная программа предоставит ученикам необходимые знания в разных сферах. В будущем они смогут выбрать именно то, что их интересует, и продолжить учёбу в лучших ВУЗах страны.