Жители США готовят массовые протесты против методов ЦРУ и АНБ

04 июля 10:05

Активисты проведут митинги в 100 городах США, требуя от властей соблюдать неприкосновенность частной жизни и немедленно прекратить неконституционные программы по "внутреннему шпионажу".

 

На День независимости США 4 июля более чем в 100 городах страны пройдут протесты против тайных программ слежки за гражданами, практикуемых ЦРУ и АНБ.

Инициаторы акции - движение "Восстановите четвертую поправку" (Restore the Fourth) - требует от властей соблюдать одну из наиболее известных поправок к Конституции США, которая устанавливает неприкосновенность частной жизни.

Активисты считают, что санкционируемые секретными судами программы сбора информации о жизни американцев, которые раскрыл недавно бывший технический сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, нарушают эту поправку.

Они требуют создать специальную комиссию по расследованию "шпионажа внутри страны" и привлечения виновных к ответственности, а также немедленно прекратить неконституционные программы слежки.

"Наше движение намерено добиться окончания 12-летнего периода нарушений четвертой поправки и продемонстрировать необходимость вернуться к Конституции", - говорится в заявлении протестующих.
К акции присоединились такие известные интернет-сайты, как Reddit, Mozilla, Wordpress, а также ряд общественных и правозащитных организаций.

Напомним, скандал в США разгорелся в начале июня после того, как беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал СМИ секретные документы, согласно которым американские спецслужбы ведут масштабную слежку за пользователями интернета и прослушивают абонентов мобильной связи.

Позже Сноуден также "слил" информацию о практике прослушки иностранных дипмиссий, в том числе представительств Евросоюза, что уже вызвало возмущение европейских стран, которые потребовали от Вашингтона объяснений.

В Агентстве национальной безопасности заявили, что секретные программы по сбору информации позволили предотвратить десятки террористических атак. На нападки со стороны журналистов, в Белом доме заявляли, что действия прессы угрожают национальной безопасности. !zn

Читайте также:

Обама назвал слежку в интернете ключевым элементом в борьбе с терроризмом

Спецслужбы США прослушивали почти 40 дипмиссий

Украинские спецслужбы прослушивают граждан, если те "вызывают интерес"

Новые разоблачения Сноудена: Лондон перехватывает данные с трансатлантических кабелей