Жители Чечни жалуются на поборы в 70% от зарплаты – правозащитники

28 января 07:07

С мая 2015 года бюджетники Шелковского района Чечни получают 30% зарплаты.

 

В среду, 27 января, российский правозащитный центр "Мемориал" опубликовал новые данные о жалобах жителей Чечни на негласные поборы при выплате зарплат.

Как сообщается на сайте центра, еще осенью 2015 года к правозащитникам обратились родственники сотрудников "Комплексного центра социального обслуживания населения" Шелковского района Чечни. Они пожаловались, что сотрудники учреждения с мая 2015 года стали получать примерно 30% от зарплаты.

По сообщениям родственников соцработников, в бухгалтерии учреждения есть две ведомости. В одной из них зафиксирована сумма, составляющая 70% от официальной зарплаты.

"Подписи сотрудников о ее получении подделывают", - говорится на сайте центра. При этом работники сами расписываются в другой ведомости, по которой им выдают оставшиеся 30% зарплаты.

"Все сотрудники госучреждения об этом знают, но не обращаются в правоохранительные органы, боясь навлечь на себя гнев руководства", - сообщает "Мемориал".

Удержания начались с мая 2015 года, когда руководить отделом труда и социального развития населения Шелковского района стала Хеди Геремеева. По информации правозащитников, она является родной сестрой бывшего командира батальона "Север" Руслана Геремеева - свидетеля, а возможно, и соучастника по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова.

"Мемориал" направил запрос в прокуратуру с просьбой провести проверку по изложенным фактам, но по ее результатам было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Сообщается, что проверку проводили подчиненные начальника Шелковского ОМВД Вахи Геремеева, который, по данным СМИ, приходится родственником Хеди Геремеевой.

В мае 2015 года общественная организация "Открытая Россия" выпустила фильм "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове. В частности, в фильме говорилось, что в республике "действует всеобъемлющая система сбора дани", и каждый житель Чечни должен раз в месяц платить взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.