Жертвами авианалета НАТО в Афганистане стали пятеро детей

13 февраля 13:36

Во время удара сил коалиции по убежищу талибов погибли десять мирных жителей, половина из них - дети.

 

В результате авиаудара НАТО в Афганистане погибли 10 мирных жителей, среди них 5 детей. Еще четверо детей получили ранения, сообщил губернатор провинции Кунар Сайед Фазулула Вахиди.

Инцидент произошел на востоке Афганистана в ночь на 13 февраля во время налета сил НАТО на убежище "Талибана". Как отмечают местные власти, в результате ночного рейда были также убиты три полевых командира "Талибана", в том числе один из лидеров боевиков Шахпур, связанный с "Аль-Каидой".

Авиаудар был нанесен по дому в отдаленной деревне, где в тот момент находились талибы, наряду с мирными гражданами. Являлся ли кто-то из боевиков хозяином дома, неизвестно. Как отмечают западные СМИ, боевики нередко угрозами заставляют простых граждан предоставлять им убежище и пропитание.

Представитель альянса пока не стал комментировать произошедшее, отметив, что проводится расследование авиаудара.

Ранее действия НАТО, жертвами которых оказывались мирные жители Афганистана, являлись причиной серьезных разногласий альянса и местных властей.

Напомним, в ежегодном послании к конгрессу 12 февраля американский президент Барак Обама объявил, что в 2014 году власти США планируют завершить военную операцию в Афганистане. 34 тысячи военнослужащих (около половины всего американского контингента) будут выведены из страны в течение одного года. !zn

Читайте также:

Принц Гарри сравнил войну в Афганистане со "стрелялками" на PlayStation

США фактически признали талибов легальной силой

Американские солдаты получили взыскания за сожжение Корана и надругательство над трупами талибов

Кандидат в главы ЦРУ отстоял перед Сенатом право на убийство с помощью беспилотников