Землетрясение в Иране разрушило 12 деревень, десятки погибших и сотни пострадавших

10 апреля 10:12

Мощное землетрясение вблизи АЭС "Бушер" разрушило сотни домов. Сама атомная станция не пострадала.

 

Землетрясение магнитудой 6,3, произошедшее накануне вблизи единственной в Иране атомной электростанции "Бушер", стерло с лица земли 12 деревень. По последним данным, погибли 37 человек, более 850 пострадали.

Сообщается, что сама АЭС не пострадала, угрозы безопасности нет.

По словам губернатора провинции Бушер Ферейдуна Хассанванда, последствия землетрясения носят катастрофический характер. Он отметил, что большие разрушения объясняются тем, что многие дома в сельской местности, где ощущались подземные толчки, сделаны из глиняных кирпичей, известных своей непрочностью.

Эпицентр землетрясения находился примерно в 90 км от Бушера. За основным ударом последовали более 80 повторных подземных толчков. Они ощущались в разных странах Персидского залива. Так, в Катаре и Бахрейне из-за подземных толчков были проведены эвакуации людей из офисных зданий. Жители ОАЭ также сообщали о подземных ударах, в том числе в Дубае, Абу-Даби и Бахрейне.

Напомним, Иран расположен в одном из самых сейсмоопасных районов: через его территорию проходит крупный геологический разлом. В результате землетрясения в городе Бам в 2003 году погибло более 25 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Иран открыл новые урановые рудники и завод по обработке ядерного сырья

В Японии обнародовали подборку видео, снятого под ударами Великого землетрясения 2011 года

Корабли ВМС США у берегов Ирана оснастят лазерной пушкой, сжигающей цели "как паяльная лампа"

Число жертв землетрясения в Иране достигло 306 человек