Западные страны и Россия согласовали план по разрешению кризиса в Сирии - Reuters

12 февраля 02:35

Соглашения о немедленном прекращении российских бомбардировок достигнуть не удалось.

 

В пятницу, 12 февраля, Западные страны и Россия (Международная группа поддержки Сирии) согласовали план по разрешению кризиса в Сирии путем постепенного снижения интенсивности боевых действий и доставки гуманитарной помощи с целью создания условий для возобновления мирных переговоров, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

"Мы не договорились по немедленному прекращению российских бомбардировок, но у нас есть обязательства по процессу, который способен изменить ситуацию", - сообщают дипломатические источники.

Также представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на заседании Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене удалось согласовать текст заявления.

Как писало агентство Bloomberg, конфликт в Сирии сужается до противостояния между Асадом и ИГ. "Стратегия России состоит в том, чтобы вернуться за стол переговоров, когда Асад сможет сказать, что контролирует все крупные населенные пункты Сирии. Это позволит ему позиционировать себя в авангарде борьбы с "Исламским государством", - сказал старший научный сотрудник Атлантического совета Аарон Штейн.

На прошлой неделе сообщалось, что у Асада заявили о приближающейся победе в гражданской войне. Ранее в результате наступления сирийских правительственных войск на Алеппо и усиления авиаударов ВВС России десятки тысяч сирийцев были вынуждены бежать из города, опасаясь, что населенный пункт вскоре окажется под полной осадой войск президента Сирии Башара Асада.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".