Задержан белгородский стрелок, которого искала вся российская полиция

23 апреля 22:57

На выезде из Белгорода был задержан Сергей Помазун, подозреваемый в расстреле шести человек в центре города. При задержании он ранил полицейского ножом.

 

Подозреваемый в расстреле шести человек в Белгороде Сергей Помазун был задержан на железнодорожной станции при попытке выехать из города.

"Сотрудники полиции его опознали и предприняли меры для задержания, в ходе которого один полицейский был ранен ножом", - сообщил представитель пресс-центра МВД РФ.

Помазун был задержан двумя сотрудниками транспортной полиции, откомандированными для поиска "белгородского стрелка" из Москвы.

Операцией по его задержанию лично руководил глава МВД РФ Владимир Колокольцев, сообщил представитель министерства.

"Колокольцев со вчерашней ночи находится в Белгороде и лично руководил операцией. Он дал поручение представить к поощрению всех сотрудников полиции, которые отличились в ходе проведения оперативных мероприятий", - сообщили в МВД.

Преступника, расстрелявшего двух детей и четверых взрослых в центре Белгорода, искали не только в России, но и в Украине. Ориентировки на Помазуна получили отделения милиции Харьковской, Луганской и Сумской области. Предполагалось, что он мог сбежать в Харьковскую область, однако в украинской милиции эту информацию не подтвердили, хотя отметили, что правоохранительные органы работают в усиленном режиме.

В Белгороде убийцу искали около 2 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В город были командированы сводные отряды курской и воронежской милиции, бойцы московского ОМОН, стянуты спецподразделения "Зубр" и "Рысь" центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России.

Напомним, днем в понедельник, 22 апреля, 31-летний Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре в Белгороде. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. После этого стрелок скрылся.

За информацию о "белгородском стрелке" полиция назначила награду в 3 миллиона рублей. Помазуну, который, по данным источников в правоохранительных органах, ранее отсидел четыре года за кражу и нападение на силовика, теперь грозит пожизненное заключение. !zn

Читайте также:

Прокуратура доказала причастность Мазурка к убийству охранников и закрыла дело

Россия 2 года назад предупреждала спецслужбы США об "исходящей от Царнаева опасности"

"Днепропетровский террорист" заявил, что взрывал урны из-за пенсионной реформы и дорогого газа

В Москве убит самый влиятельный криминальный авторитет СНГ Дед Хасан