Количество погибших в авиакатастрофах за год выросло почти в четыре раза - DW

06 января 12:48

Бюро Рихтера также приводит список безопасности 60 крупнейших авиакомпаний мира

 

Число погибших при коммерческих авиаперевозках в мире в 2014 году достигло 970 человек. "Это второй по величине показатель за десять лет", - приводит DW слова Яна Арведи Рихтера, соучредителя гамбургского "Центра оценки данных об авариях самолетов" (JACDEC).

Это количество почти в четыре раза выше, чем в предыдущем году, когда погибли 251 человек, говорится в статье Рихтера в авиационном издании Aero International.

Бюро Рихтера также приводит список безопасности 60 крупнейших авиакомпаний мира. Например, в 2014 году два несчастных случая на рейсах Malaysia Airlines сдвинули авиакомпанию с 34 на 57 место рейтинга. Немецкая авиакомпания Lufthansa, как и в прошлом году, заняла двенадцатую строчку. В то же время, второй по величине авиаперевозчик Air Berlin поднялся с 26 на 20 место.

Наиболее безопасными компаниями, по версии JACDEC, названы Cathay Pacific, Emirates, EVA Air и Air Canada. А самыми безопасными европейскими авиалиниями, по данным этого рейтинга, является нидерландская компания KLM, которая занимает пятое место в общем списке. В рейтинге учитывались инциденты и общие потери за последние 30 лет.

По информации исследователей, в немецком пространстве крупнейшие авиакомпании не имели серьезных инцидентов. Также не было смертельных случаев, в частности, на перелетах в Северной Америке и России.

В Латинской Америке аналитики насчитали десять смертей на перелетах в старых самолетах, в странах Ближнего Востока и Центральной Азии - 57 погибших. Еще 134 человека погибли в Африке. Европа оказалась на предпоследнем месте по количеству погибших, в том числе, из-за сбитого над Донбассом самолета рейса MH17.

На последнем же месте находится Азиатско-Тихоокеанский регион, на который приходится около половины смертей в авиакатастрофах на протяжении 2014 года.