Южная Корея подготовила план "активного устрашения" КНДР

01 апреля 09:05

Армия Южной Кореи запланировала меры по "активному устрашению, а также созданию системы нанесения ударов для быстрой нейтрализации ядерной и ракетной угроз со стороны Северной Кореи". Эта система "значительно улучшит боеспособность в области наблюдения и разведки".

 

Министерство обороны Южной Кореи подготовило план "активного устрашения" в отношении КНДР, сообщили в понедельник, 1 апреля местные СМИ.

План предусматривает возможность нанесения превентивного удара по Северу в случае признаков возможного ядерного или ракетного удара по Югу.

Как сообщают в понедельник южнокорейские СМИ, план был доложен министром обороны Ким Гван Чжином президенту страны Пак Кын Хе в связи с продолжающимся обострением ситуации на Корейском полуострове.

В сообщениях СМИ подчеркивается, что армия Южной Кореи запланировала меры по "активному устрашению, а также созданию системы нанесения ударов для быстрой нейтрализации ядерной и ракетной угроз со стороны Северной Кореи". Эта система "значительно улучшит боеспособность в области наблюдения и разведки".

Для достижения этой цели будет создана система "цепи уничтожения" по обнаружению и перехвату ядерных и ракетных целей Северной Кореи, сообщил министр.

Официально, как говорится в сообщениях СМИ, новый план на случай непредвиденных обстоятельств будет утвержден на ежегодных южнокорейско-американских переговорах по вопросам безопасности в октябре 2013 года.

Одновременно Минобороны планирует ускорить создание и размещение элементов собственной системы ПРО, и ввести ее в строй ранее намеченного графика.

Пак Кын Хе заявила в понедельник, что южнокорейский ответ на возможные вооруженные провокации Севера будет жестким.

"Если последуют какие-либо провокации против Южной Кореи и ее народа, то ответ на них будет дан жестко военными средствами безо всяких политических раздумий", - сказала президент на встрече с министром обороны и другими высокопоставленными чиновниками страны.

Как сообщалось, в минувшую субботу Пхеньян объявил, что его отношения с Южной Кореей вступили в состояние "военного времени". На прошлой неделе лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам экстренного совещания с военачальниками подписал план по нанесению стратегическими ракетными войсками ударов по американским базам на материковой части США, на Гавайях, Гуаме и в Южной Корее.

Во всех регионах КНДР ежедневно проходят массовые собрания с призывами тесно сплотиться вокруг Ким Чен Ына и одержать окончательную победу в многолетнем общенародном противоборстве с агрессорами, включая Соединенные Штаты и южнокорейский марионеточный режим. На митингах оглашают опубликованные на прошлой неделе официальные заявления руководства страны, в которых подчеркивается необходимость решительно ответить на провокации Вашингтона и Сеула. "Отныне КНДР будет решать все проблемы, связанные с межкорейскими отношениями, по законам военного времени", - отмечается в заявлении правительства и правящей Трудовой партии Кореи (ТПК). Судя по этому документу, у КНДР "появилась эпохальная возможность, для того чтобы раз и навсегда положить конец многолетнему противоборству с Соединенными Штатами и открыть новую эру".

На митингах, проходящих под лозунгами "Смерть американским империалистам!" и "Пора от слов переходить к делу!", выступают представители Рабоче-крестьянской и молодежной Красной гвардии, которые подтверждают готовность вместе с бойцами Корейской народной армии (КНА) "вступить в смертельную схватку с врагом, уничтожить военные базы США в Тихом океане, взорвать Белый дом и президентскую резиденцию в Южной Корее".

Народ и армия КНДР, отмечает информационное агентство ЦТАК, "ожидают приказа лидера, чтобы беспощадно наказать провокаторов, способных спровоцировать ядерную войну на Корейском полуострове". На фоне маневров Вашингтона и Сеула отряды Красной гвардии, по его сведениям, действуют на промышленных предприятиях и в сельских кооперативах "в состоянии полной боеготовности". Заводы и фабрики "готовы в любое время перейти в режим работы в условиях военного времени, приняты все необходимые меры для их обороны во время налетов авиации противника", информирует ЦТАК.

Крайнее недовольство в Пхеньяне вызвали проходящие сейчас американо-южнокорейские маневры с использованием стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие. Но ужесточать свою позицию КНДР начала после того, как Совет Безопасности ООН принял две резолюции, расширяющие санкции в отношении этой страны, в связи с запуском спутника в декабре прошлого года и февральским подземным ядерным испытанием. Руководство КНДР отказалось признать эти "преступные документы", одобренные под давлением США и лишающие Пхеньян права на самооборону и исследование космического пространства в мирных целях. !zn

Читайте также:

Новые угрозы КНДР напугали Запад: переводчики ошибочно "объявили войну" Южной Корее

КНДР "наращивает военную мощь" при помощи "фотошопа", став посмешищем для Запада

Армия КНДР получила приказ готовиться к ракетному удару по США

ООН будет расследовать преступления против человечности в КНДР