Япония выдвинула эсминцы для перехвата ракет КНДР

06 февраля 15:48

На эсминцах установлены высокоточные радары, позволяющие отслеживать полет ракеты после запуска, и зенитные ракеты SM-3.

 

Япония направила эсминцы в Восточно-Китайское и Японское моря для перехвата баллистической ракеты КНДР в случае угрозы ее территории, сообщает The Japan Times.

Эсминцы вышли из порта военной базы в Нагасаки. Они оснащены комплексами управления вооружением Aegis ("Иджис"), радарами и зенитными ракетами SM-3. Два из них будут размещены в Восточно-Китайском море, один - в Японском.

Власти Японии не будут давать указание сбивать ракету, если она не будет нести угрозы для их страны, а просто "пролетит над территорией Японии" и упадет в нейтральных водах.

Также для перехвата ракеты или ее обломковна островах Исигаки и Мияко на архипелаге Сакисима будут размещены зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (РАС-3).

Читайте также: США будут отслеживать ракетный пуск КНДР системами ПРО

По данным Reuters, КНДР готова запустить баллистическую ракету в ночь с 7 на 8 февраля - во время финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Также агентство со ссылкой на южнокорейский аналитический центр 38 North сообщило, что спутниковые снимки космодрома Сохэ в КНДР, сделанные на этой неделе, зафиксировали прибытие бензовозов. Источник в Пентагоне заявил, что данная активность может свидетельствовать о подготовке запуска.

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний. Также расширение санкций против КНДР одобрил и Комитет по международным отношениям Сената США.