Вслед за Японией полеты Boeing 787 Dreamliner приостановили США, Индия, Чили

17 января 08:05

Из-за проблем с аккумуляторами временно прекращена эксплуатация 32 из 49 "лайнеров мечты".

 

США временно отказались от эксплуатации самолетов Boeing 787 Dreamliner. Вслед за Штатами и Японией использование "лайнера мечты" приостановили Индия и Чили.

Таким образом, на данный момент остановлена эксплуатация 32 лайнеров Boeing 787 из 49, используемых во всем мире (65%).

Представитель Европейского агентства по авиационной безопасности заявил, что регион будет внимательно следить за развитием ситуации с американским лайнером. Пока единственной авиакомпанией, использующей Boeing 787 в Европе, остается польская LOT.

Напомним, накануне, 16 января, эксплуатацию Dreamliner прекратила Япония.

Решение было принято после аварийной посадки Boeing 787 японской авиакомпании All Nippon Airways. Причиной инцидента стала нештатная работа аккумуляторов, вызвавшая задымление в салоне самолета.

При этом в японском транспортном ведомстве происшествие назвали "крайне серьезным" - таким термином описывают ситуацию, когда возможно крушение самолета.

Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) потребовало доказать безопасность литий-ионных аккумуляторов, которые используются на Boeing 787.

Boeing 787 Dreamliner считается одним из самых современных по конструкции авиалайнеров. Это широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров.

Dreamliner - первый самолет, который более чем на 50% состоит из углеродного волокна, а не из алюминия.

Корпорация Boeing уже поставила заказчикам 50 авиалайнеров этого типа с конца 2011 года и имеет заказы еще почти на 800 самолетов.

После заявления FAA о приостановке эксплуатации Dreamliner в США стоимость акций акций Boeing на закрытии торгов в среду снизилась на 2%. Акции GS Yuasa Corp - японской фирмы, которая изготавливает аккумуляторы для Dreamliner, - на открытии торгов в четверг на токийской бирже упали на 4,7%. !zn

Читайте также:

Boeing увеличивает прибыль за счет нового авиалайнера

Эксперты выяснили, кто выживает в авиакатастрофах, уронив Boeing-727 в пустыне (ВИДЕО)

Boeing заключил рекордную в истории сделку