Впервые в истории Японии подан иск к якудза

17 июля 10:58

По закону, принятому в Японии в 2008 году, главари группировок якудза несут личную ответственность за преступную деятельность своих подчиненных. Эта норма теоретически позволяет привлечь к ответственности крупных боссов мафии, против которых обычно трудно собрать конкретные улики.

 

В японском городе Нагоя бывшая владелица ресторана подала официальный иск к главарю крупнейшей гангстерской организации якудза "Ямагути-гуми" Кэнъити Синода, требуя вернуть деньги, полученные его подчиненными в результате угроз и вымогательства.

Женщина жалуется, что в 1998–2010 годах ее вынуждали ежемесячно передавать деньги "за охрану ее заведения" главарю местной бандитской организации, которая входила в синдикат "Ямагути-гуми"; она пыталась отказаться, но ей грозили поджогом. К сумме своих взносов мафии женщина, поразмыслив, присовокупила претензию на 50 тысяч долларов за моральный ущерб. Общая сумма иска составила около 175 тысяч долларов (17,35 миллионов иен).

По закону, принятому в Японии в 2008 году, главари группировок якудза несут личную ответственность за преступную деятельность своих починенных. Эта норма теоретически позволяет привлечь к ответственности крупных боссов мафии, против которых обычно трудно собрать конкретные улики. Однако до женщины из Нагои никто раньше этого не делал.

В рядах японской мафии числится до ста тысяч человек и почти половина отностся к "Ямаути-гуми". !zn

Читайте также:

Японская мафия начала выпускать собственный журнал со стихами и рассказами

Рекордная конфискация: власти Италии лишили бизнесмена-мафиози 1,3 млрд долларов

Бунт в Мексике: ополченцы захватили город и арестовали полицию за связи с мафией

Крупнейшие банки мира помогают мафии хранить свои сбережения, - The New York Times