Войска НАТО готовят в Афганистане новую миссию после 2014 года

18 марта 17:01

Силы Североатлантического альянса останутся в Афганистане после 2014 года, помогая в подготовке афганских сил безопасности.

 

После завершения нынешней боевой миссии в Афганистане войска НАТО останутся в стране и с 2014 года начнут там новую миссию, заявил пресс-секретарь старшего гражданского представителя НАТО в Исламской Республике Доминик Мидли.

"Новая миссия, по которой уже достигнуто согласие между НАТО и кабульским правительством, будет состоять из подготовки афганских сил безопасности, оказания им содействия и советнической деятельности", - сообщил Мидли.

По его словам, Североатлантический альянс уверен в том, что 352-тысячный контингент афганских сил безопасности сможет обеспечить спокойствие в стране после 2014 года.

"Они способны (обеспечить безопасность), потому что они уже выполняют эту работу сейчас, как это и прописано в процессе передачи ответственности за обеспечение безопасности. И они будут продолжать оставаться способными, потому что будут обладать поддержкой новой миссии НАТО", - отметил пресс-секретарь.

По данным Мидли, афганские армия и полиция сегодня поддерживают порядок на территориях, где проживают 87% населения страны. Совсем скоро, по его словам, эта цифра достигнет 100%.

Напомним, ранее президент США Барак Обама объявил, что в течение года 34 тысячи американских военных будут выведены из Афганистана, и к концу 2014 года война в этой стране завершится.

После ошибки сил Альянса в феврале, когда в результате бомбежки населенного пункта в провинции Кунар погибли 10 мирных жителей, президент Афганистана Хамид Карзай запретил авиации НАТО участвовать в боевых операциях на территории страны. Он также выступил с беспрецедентной критикой в адрес США и других стран Запада, направивших свои контингенты в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). !zn

Читайте также:

Жертвами авианалета НАТО в Афганистане стали пятеро детей

Обама объявил о завершении войны в Афганистане

Видео с афганской войны в стиле Call of Duty прославило американского солдата

Украина предложила вывозить войска из Афганистана через свою территорию