Война в Сирии: правозащитники показали фото "нового Сталинграда" в Алеппо

08 августа 12:12

Amnesty International показала спутниковые изображения войны в Алеппо, на которых видно, что город совершенно опустошен, а целые районы превращены в руины.

 

Сделанные со спутника изображения Алеппо

Международная правозащитная организация Amnesty International предоставила последние документальные свидетельства того, как в результате конфликта в Сирии нарушаются права человека в отношении гражданского населения.

В новом анализе есть спутниковое изображение активной зоны конфликта в городе Алеппо, которое показывает, что война ведется с полным пренебрежением к нормам международного гуманитарного права, вызывая обширные разрушения и гибель людей.

Представительница Amnesty International Донателла Ровера, недавно вернувшаяся в Лондон из поездки по Алеппо, ранее названного западной прессой "новым Сталинградом", подтвердила, что город совершенно опустошен, а его жители спасаются от гуманитарной катастрофы.

Организация предупредила о серьезной опасности для гражданского населения в Алеппо и призвала все стороны конфликта строго придерживаться норм гуманитарного права. Сделанные со спутника изображения Алеппо Amnesty International выложила на Flickr.

На спутниковых снимках, сделанных с прошлого сентября до мая 2013-го, видно, как целые районы города превращены в руины. По данным правозащитников, от артиллерийских обстрелов погибли и были ранены сотни жителей Алеппо, сгорели десятки домов, оставив людей без крова. На фотографиях также видно, что разрушены некоторые памятники культуры, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в частности, минарет Великой мечети Алеппо.

В Amnesty International утверждают, что по всей Сирии почти шесть миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома в результате эскалации насилия. Сотни людей живут в лагерях беженцев рядом с турецкой границей.

Ранее сообщалось о том, что 6 августа боевики сирийской вооруженной оппозиции, противостоящей правительству президента Башара Асада, после продолжительных боев взяли под свой контроль ключевую авиабазу "Маннах" в северной провинции Алеппо.

Напомним, с марта 2011 года в Сирии продолжается конфликт между властями и оппозицией. Военные действия на территории страны фактически раскололи ее на зоны господства правительственных войск и вооруженных мятежников. За это время в Сирии, по данным ООН, погибли около 100 тысяч человек. !zn

Читайте также:

В Сирии боевики "Аль-Каиды" убили 450 курдов, повстанцы захватили 400 заложников-алавитов

Повстанцы призвали бойцов "Аль-Каиды" покинуть Сирию

США подсчитали затраты на военное вмешательство в сирийский конфликт: 5 миллиардов долларов ежемесячно