Во Франции около 170 тысяч человек протестовали против реформы труда

16 сентября 09:24

В Париже в ходе протеста произошло столкновение участников акции и полицейских.

 

Около 170 тысяч человек приняли в четверг, 15 сентября, участие в акциях протеста против принятой властями Франции реформы трудового законодательства, сообщает Aljazeera.

Протестовали учасники акции против непопулярных мер этой реформы, которая предполагает увеличение количества рабочих часов в неделе. Стоит отметить, что сейчас длительность рабочей недели во Франции составляет 35 часов.

По оценке властей Франции, число участников акции по стране вдвое меньше - около 78 тысяч человек, а вот организаторы насчитали 170 тысяч человек.

В результате столкновений в Париже пострадали четыре участника акции и восемь полицейских, в которых протестующие бросали камнями и коктейлями молотова. Сообщается, что в связи с этим полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. За такие провокации были арестованы 15 участников протеста.

Стоит напомнить, что весной и летом во Франции против трудовой реформы регулярно проходили массовые забастовки со столкновениями и беспорядками.

Предложенная правительством Мануэля Вальса либерализация трудового законодательства несет в себе идею создания рабочих мест во Франции, но законопроект содержит ряд крайне непопулярных "слева" мер. В частности, такие меры позволяют увеличить продолжительность рабочего дня на предприятиях и упрощают процедуру увольнения работников.

Президент Франции уже заявлял, что не будет отказываться от реформы рынка труда, которая вызвала уличные протесты, длящиеся уже два месяца.