Власти Венесуэлы расследуют версию об отравлении Чавеса "темными силами"

13 марта 10:38

И.о. президента Венесуэлы "почти уверен", что Уго Чавес был заражен раком. В оппозиции высмеивают "теорию заговора".

 

Власти Венесуэлы намерены начать официальное расследование версии возможного отравления президента страны Уго Чавеса, который умер 5 марта после двух лет борьбы с раком.

"Мы почти уверены, что команданте Уго Чавес был заражен раком", - заявил и.о. главы государства Николас Мадуро в интервью местному телеканалу Telesur.

По словам политика, онкологическое заболевание лидера боливарианской революции "не вписывалось ни в какие рамки". Он считает, что именно отравление стало причиной скоропостижного развития рака у Чавеса и последовавшего летального исхода.

"Мы выясним правду. Интуиция нам подсказывает, что наш команданте Чавес был отравлен темными силами, которые хотели заставить его свернуть с верного пути", - сказал Мадуро.

Между тем оппозиция считает обвинения в отравлении президента типичным проявлением желания власти укрепить веру народа в теорию заговора империалистических государств.

Тем самым, по мнению оппозиционных сил, руководство страны стремится отвлечь население от ежедневных проблем.

Напомним, Уго Чавес бессменно руководил Венесуэлой на протяжении 14 лет. С 2011 года президент боролся с раком. В декабре 2012 года на Кубе ему была сделана очередная, четвертая операция по удалению опухоли, осложнением которой стала легочная инфекция. 5 марта Чавес умер в военном госпитале Каракаса.

Ранее президент Боливии Эво Моралес заявил, что "почти уверен" в том, что Чавес был отравлен. По его мнению, к этому могут быть причастны спецслужбы США.

Сейчас в Венесуэле идет подготовка к внеочередным президентским выборам, которые пройдут 14 апреля.

Как ожидается, основными соперниками станут преемник Чавеса Николас Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес, который на прошлых выборах проиграл Чавесу во втором туре с незначительным отрывом. !zn

Читайте также:

Тело Уго Чавеса забальзамируют и поместят в музей

Стала известна причина смерти Чавеса: это не рак

Смерть Чавеса огорчила Россию и воодушевила США