Власти Сирии предлагают оппозиции перемирие и готовы принять миротворцев ООН

20 сентября 10:02

Сирийский вице-премьер Кадри Джамил признал, что "нулевой баланс сил" в противостоянии властей и оппозиции не в состоянии измениться. Дамаск готов на мирных переговорах в Женеве выдвинуть предложение о прекращении огня.

 

Сирийский конфликт "зашел в тупик", и на конференции "Женева-2" правительство президента страны Башара Асада выступит с предложением о прекращении огня и готовности принять в Сирии миротворцев ООН. Об этом заявил вице-премьер Сирии Кадри Джамиль в интервью британской газете The Guardian.

Джамиль признал, что сейчас ни у одной из конфликтующих сторон нет достаточно сил, чтобы одержать победу в войне, продолжающейся более двух лет и унесшей жизни свыше 100 тысяч человек.

"Ни вооруженная оппозиция, ни режим неспособны одолеть противоборствующую сторону. Этот нулевой баланс сил пока не изменится", - отметил чиновник.

Замглавы сирийского правительства, курирующий финансовые вопросы сирийского государства, также указал на то, что экономика страны за время конфликта понесла катастрофические потери. Он оценил убытки от войны почти в 100 млрд долларов.

По словам Джамиля, если оппозиция Сирии примет предложение о прекращении огня, соблюдение договоренности должно находиться под международным контролем, который могли бы обеспечивать миротворцы ООН.

Он подчеркнул, что миротворцы могли бы выполнять эту функцию до тех пор, пока они будут представлять дружественно или нейтрально настроенные к сирийскому режиму страны.

Напомним, первая конференция по Сирии прошла в Женеве в июне 2012 года и длилась всего один день, так как никто из представителей сирийской оппозиции и властей не пожелал ее посетить.

Как отмечает The Guardian, последнее заявление Джамиля о прекращении огня является показателем того, что сирийские власти все-таки сядут за стол переговоров, которые Россия и США безрезультатно пытаются организовать уже несколько месяцев.

Ранее Москва и Вашингтон достигли соглашения по политическому урегулированию конфликта в Сирии, обязав Дамаск сдать и уничтожить все химическое оружием в стране. Теперь государства-члены Совета Безопасности ООН пытаются выработать проект резолюции об уничтожении химического оружия в Сирии, который бы содержал "максимально жесткие меры" на случай несоблюдения властями САР своих обязательств. !zn

Читайте также:

Башар Асад предложил США забрать сирийское химоружие за их счет

Сирийская оппозиция потребовала наравне с химоружием запретить военные самолеты и ракеты

Дамаск назвал согласованный США и Россией план по химическому разоружению "победой Сирии"

Обаме понравилась роль Путина в разрешении сирийского кризиса: Времена "холодной войны" прошли