Власти Северной Кореи потребовали от населения богатого урожая: Рис - это социализм

11 мая 13:20

Власти Северной Кореи требуют от населения добиваться богатого урожая риса. Государственная пресса подчеркивает, что сложившаяся ситуация требует полной продовольственной независимости КНДР.

 

Премьер-министр КНДР Пак Бон Дю указал на необходимость своевременно и качественно завершить высадку риса - основного продукта питания корейцев. Глава правительства, посетивший сельские кооперативы в провинции Пхенан-Намдо, отметил важность внедрения в сельское хозяйство передовых научных и технологических методов, увеличения производства удобрений в стране.

"Рис - это социализм", - приводят сегодня местные СМИ слова Пак Бон Дю, назначенного на нынешний пост в апреле. Он призвал кооператоров добиваться богатого урожая, невзирая на трудности.

Центральная газета страны "Нодон синмун" подчеркивает, что "сложившаяся ситуация требует полной продовольственной независимости КНДР". Отмечается, что если в республике будет достаточно продовольствия, то она может и дальше добиваться экономического прогресса при одновременном укреплении сил ядерного сдерживания, "несмотря на противодействие Соединенных Штатов и примкнувших к их заговору против Пхеньяна других государств".

Упор в печати делается на необходимость хозяйского подхода к технике и оборудованию. Газеты напоминают, что в этом году Трудовая партия Кореи определила сельское хозяйство приоритетным направлением развития национальной экономики. Поэтому отмечается необходимость "опираться на творческие способности и силы народных масс, вести работы научными методами в соответствии с реальными условиями".

В кооперативы доставляют запасные части для сельхозтехники, потребительские товары. Наращивается производство органических удобрений. Рассада высаживается как при помощи специальных тракторов, так и вручную. В свободное время, которого остается крайне мало, жители обрабатывают личные огороды, где сажают кукурузу, капусту, бобы, кабачки, лук и чеснок.

В зерновом балансе страны рис занимает большую часть. Это объясняется его более высокой, чем у других злаков, урожайностью, что, в частности, связано с традиционным методом высадки выращенной в сухом закрытом грунте рассады. Этот метод, отработанный корейскими земледельцами в течение тысячелетий, состоит в высадке на заливные поля - чеки - не семян, а рассады риса, заблаговременно выращенной под пленкой. Достигаемая таким способом урожайность в условиях острой нехватки в КНДР пригодной для сельского хозяйства земли необходима для обеспечения населения этим основным продуктом питания. !zn

Читайте также:

Северная Корея попросила продовольственную помощь у Монголии

КНДР перебросила на побережье пусковые установки с баллистическими ракетами

США решили изменить традицию вознаграждать КНДР за возвращение за стол переговоров

Северная Корея отвергла предложение Южной о переговорах

Япония может стать первой целью КНДР