Власти Кубы предложили гражданам интернет по 4,5 доллара в час

28 мая 21:04

Средняя зарплата на "Острове свободы" составляет менее 20 долларов в месяц.

 

Кубинские власти в ближайшее время значительно увеличат возможности доступа к интернету для населения страны. Как сообщила газета "Гранма", уже с 4 июня на всей территории страны начнут работу 118 оборудованных государственных залов. С помощью установленных в них компьютеров можно будет подключиться не только к национальной сети, но и к "большому интернету".

Издание подчеркнуло, что осуществить новую инициативу позволила работа оптоволоконного кабеля между Кубой и Венесуэлой, который "гарантирует более высокое качество и стабильность международных коммуникаций острова".

Тем не менее, расценки на долгожданную услугу будут весьма высокими. Так, стоимость одного часа пользования "Интернетом и всеми его службами", включая международную электронную почту, составит 4,5 конвертируемого песо (порядка 4,5 доллара). Средняя зарплата в стране составляет менее 20 долларов.

Уровень распространения интернет-подключения на Кубе до настоящего времени остается одним из самых низких во всем Западном полушарии. Государство жестко контролирует телекоммуникационную сферу, и, по некоторым данным, лишь порядка 5% жителей страны с населением в 11,16 млн человек имеют возможность выходить в интернет. В то же время подавляющему большинству населения доступен только островной государственный интранет, причем не из дома. !zn

Читайте также:

Рауль Кастро назвал дату ухода с поста лидера Кубы

На Кубе перед визитом Папы арестовали 70 диссидентов в течение четырех дней

Кубинские власти разрешили с 2012 года открывать в стране частный бизнес

Кубинские банки начали предоставлять кредиты физическим лицам