Власти Киргизии объявили о предотвращении госпереворота: оппозиция хотела "отравить реку цианидами"

03 сентября 11:34

Киргизские спецслужбы передали на ТВ видеосъемку одного из представителей оппозиции, на которой он озвучивает планы по организации массовых беспорядков: перекрыть дороги и отравить крупнейшую горную реку Нарын.

 

Власти Киргизии заявили о раскрытии плана оппозиции по дестабилизации обстановки в стране с целью совершения государственного переворота.

"Оппозиционеры разрабатывали три варианта смещения действующей власти, каждый из которых должен был привести к дестабилизации обстановки в государстве", - заявили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ).Спецслужбы представили журналистам видеокадры оперативной съемки скрытой камерой, показанные затем киргизским государственным телеканалом ОТРК.В Нарынской области на побережье озера Сон-Куль 24 августа прошел съезд оппозиции, где 35-летний частный адвокат Эрланбек Омуралиев выступил модератором. Участники требовали роспуска парламента, формирования правительства народного доверия, денонсации соглашения с иностранными инвесторами о разработке крупнейшего месторождения золота "Кумтор" (напомним, ранее разработка "Кумтора" уже вызвала масштабные беспорядки в области).

На видео видно, как человек, похожий на Омуралиева, сидит на диване в комнате и разговаривает с собеседником за кадром. Разговор ведется о планах организовать беспорядки в три этапа.

"Будет перекрыта дорога, ведущая на Иссык-Куль и в Бишкек. Вначале нужно привести 600-700 человек, остальная масса будет набираться постепенно; 8, 9, 10 (сентября) на дорогах будут поставлены КамАЗы, арматура и камни", - говорит человек, похожий на оппозиционера.

Затем он перечисляет имена оппозиционеров, которые будут участвовать в плане.

Как следует из видео, второй этап, названный в честь некогда популярного растворимого напитка "Юпи", подразумевает инсценировку отравления крупнейшей горной реки Нарын цианидами, якобы попавшими в воду с высокогорного месторождения золота "Кумтор".

"У нас есть химик, который приготовит порошок. Вода Нарына в сентябре-октябре станет очень прозрачной, дождавшись этого момента, в реку будет засыпан порошок… Представьте себе картину - вы ловите рыбу, а в воде что-то наподобие пятен мазута, затем пустые мешки начнут плыть… В отловленную рыбу шприцом будут влиты химические вещества с цианидом… Будет паника. В Нарыне станут выступать и лежачие пенсионеры, не только активная молодежь", - говорит на записи человек, похожий Омуралиева.

Третий этап не озвучивается, но человек на видео не исключает, что это может быть теракт. Он отмечает, что целью является смещение власти.

"По фактам, озвученным на видеозаписи Эрланбеком Омуралиевым, ведется расследование. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в пресс-службе ГКНБ. От более подробных комментариев руководство спецслужб пока воздерживается. !zn

Читайте также:

"Газпром" покупает ГТС Киргизии за один доллар

Киргизия дала США один год для закрытия авиабазы "Манас"

Власти Киргизии назначили новым губернатором взбунтовавшейся области кадрового чекиста

Массовые беспорядки на севере Киргизии: взят в осаду крупнейший золотой рудник республики