Власти Египта предложили примирение сторонникам Мурси

10 июля 10:22

Временное правительство намерено остановить кровопролитие в Египте и для этого панируют ввести в новый состав руководства страны представителей движения "Братья-мусульмане".

 

Администрация временного президента Египта Адли Мансура выдвинула вечером во вторник, 9 июля, предложение по примирению противоборствующих политических сил, чтобы остановить дальнейшее кровопролитие в стране.

Назначенный Мансуром на пост главы переходного правительства страны Хазем аль-Баблауи намерен ввести в свой кабинет представителей партии "Свобода и справедливость, представляющей интересы движения "Братья мусульмане".

Страны Персидского залива приняли решение оказать помощь Египту в преодолении политического и экономического кризиса. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) выделят североафриканской стране в общей сложности 8 миллиардов долларов. Аравийские власти решили сделать беспроцентный вклад в египетском центробанке на сумму два миллиарда долларов, а также безвозмездное пожертвование в виде одного миллиарда долларов и поставок нефти и газа общей стоимостью в два миллиарда долларов. Поддержка со стороны ОАЭ составит три миллиарда долларов в виде пожертвования и беспроцентного вклада в центробанке Египта.

По делу о столкновении в Каире сторонников свергнутого военными президента страны Мухаммеда Мурси с силами безопасности египетская прокуратура начала расследование в отношении 650 участников инцидента. Им предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Кроме того, проверяются террористические мотивы действий обвиняемых, стрелявших в солдат и офицеров сил безопасности. В результате конфликта, возникшего в ходе массовой акции протеста 8 июля, погибли 55 человек, сотни получили ранения.

Ранее СМИ сообщали, что премьер-министром страны может стать Мухаммед эль-Барадеи и Самир Радван, однако консервативная салафитская партия ''Ан-Нур'' категорически отвергла эти кандидатуры. Экс-глава кабмина Хишам Кандиль накануне официально ушел в отставку.

Накануне временный президент Египта Адли Мансур издал указ о принятии новой конституционной декларации. Документ предполагает созыв в течение двух недель конституционной комиссии для внесения поправок в основной закон страны и проведения через шесть месяцев президентских выборов. Также документ предоставил временному главе государства право издавать законы после консультаций с кабинетом переходного правительства.

После массовых народных выступлений армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила председателю конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Согласно плану военных в стране должно быть создано переходное правительство. По данным СМИ, в настоящее время Мурси удерживается на одном из объектов египетских вооруженных сил. !zn

Читайте также:

"Братья-мусульмане" отвергли указ о выборах в Египте

Премьер Египта Хишам Кандиль подал в отставку из-за эскалации насилия в стране

В Египте принята новая Конституционная декларация

В Египте при разгоне сторонников Мурси погибли 34 человека, сотни раненых