Визит Папы Римского Франциска в Бразилию: бомба в церкви, водометы и слезоточивый газ

23 июля 09:35

Стартовало первое зарубежное путешествие Папы Римкого Франциска - с апостольским визитом он прибыл в Бразилию. Несмотря на большое количесто верующих в стране, бразильцы сочли подготовку к визиту Франциска слишком дорогой: на улицах Рио-де-Жанейро прошли акции протеста. Полиции пришлось разогнать протестующих, использовав водометы и слезоточивый газ. Помимо этого, в базилике Богоматери Апасериды, где будет служить мессу Папа, было обнаружено самодельное взрывное устройство.

 

Стартовало первое зарубежное путешествие Папы Римкого Франциска

В комплексе храма в штате Сан-Паулу (Бразилия), где будет служить мессу Папа Римский Франциск, полиция обезвредила самодельное взрывное устройство. По поступившим сообщениям, бомба представляла собой начиненную взрывчатым веществом пластиковую трубу, обмотанную скотчем.

Неизвестный оставил ее в туалете автомобильной парковки храмового комплекса. Перед поездкой в южноамериканскую страну Папа Римский было известно заранее – Франциск сам высказал личное пожелание посетить храм Богоматери из Апаресиды - святой покровительницы Бразилии.

Взрывное устройство обнаружили военные, проводившие осмотр в преддверии визита главы Римско-католической церкви. Обезвредили бомбу специалисты из саперного подразделения военной полиции. По заключению экспертов, взрывное устройство имело небольшую мощность и невысокий поражающий эффект и находилось в зоне, удаленной от мест, где предполагается пребывание Понтифика. Связана ли как-то эта находка с визитом Папы Римского, пока не ясно.

Между тем, 22 июля у правительственного дворца в Рио-де-Жанейро, где папа Римский встречался с президентом Бразилии Дилмой Руссефф, прошла демонстрация.

Поначалу акция с участием около 1,5 тысячи человек проходила мирно под лозунгами протеста против социально-экономической политики властей штата Рио-де-Жанейро. Однако ближе к ночи, когда Папа Франциск и президент Роуссефф уже покинули дворец Гуанабара, из толпы манифестантов в полицейские кордоны полетели камни и даже "коктейли Молотова".

Полиция ответила применением спецсредств, в том числе слезоточивого газа и водометов. По поступающим сообщениям, по меньшей мере два человека арестованы. У одного из них изъят запас бутылок с зажигательной смесью. В столкновениях получил ранения один полицейский.

Папа Римский Франциск прибыл с апостольским визитом в Бразилию 22 июля. Это его первое путешествие в другую страну с момента вступления на престол.

В ходе визита Понтифика запланирован целый ряд мероприятий. Папа впервые в истории посетит бедняцкий квартал в пригородах Рио, где встретится с местными жителями, проведет несколько богослужений - в частности, в штате Сан-Паулу, где находится второй по размерам в мире католический храм.

Там, по преданию, несколько веков назад рыбаки нашли статую Девы Марии, с тех пор это место паломничества. Кроме того, Папа Франциск встретится с несколькими заключенными бразильских тюрем, которых специально для этого переведут в центр города, в один из дворцов правительства.

В ходе своего визита Франциск решил не пользоваться бронированным папамобилем. Впрочем, предпринятые меры безопасности являются и так внушительными: по сообщению бразильских властей, обеспечивают безопасность Франциска 10 тысяч полицейских и 14 тысяч военнослужащих. Около 100 наблюдательных станций будут отслеживать передвижения Папы Римского и окружающей его толпы. Ожидается, что поездка Понтифика поможет привлечь внимание населения страны к религии. !zn

Читайте также:

Папа Римский Франциск побил рекорд своих предшественников по канонизации

Папа Франциск отправится с первым визитом в Бразилию, где посетит фавелы

Папа Римский помолился за жертв Волынской трагедии и призвал поляков и украинцев к примирению

Демонстранты устроили погромы в престижных районах Рио-де-Жанейро