Ватикан может пересмотреть отношение к геям - Huffington Post

13 октября 18:55

На синоде 200 епископов по вопросам семьи будут обсуждать отношение церкви к однополым парам.

 

Католическая церковь может пересмотреть свое отношение к геям, однако без изменения своей доктрины семьи и брака.

Об этом сообщает The Huffington Post со ссылкой на документ Ватикана под названием Relatio, который опубликовало информационное агентство Reuters. Название документа означает "доклад", и касается синода при участии 200 епископов.

В нем говорится о том, что церкви стоит найти "братское пространство" для гомосексуалов, поскольку они имеют "одаренность и качества, которые могут предложить христианской общине". При этом отмечается, что об изменении католической доктрины о браке и семье речь не идет.

"Документ пока не означает изменение позиции церкви относительно гомосексуальных отношений или однополого брака, но риторика стала менее осуждающей, чего не было в Ватикане под руководством предыдущего Папы", - говорится в статье.

Издание отмечает, что Relatio станет основой для обсуждения в течение второй недели синода, который созвал Папа Франциск и на котором обсуждается тема семьи.

"Гомосексуалы имеют одаренность и качества, которые они могут предложить христианской общине. Можем ли мы принять этих людей и гарантировать им место в нашей общности? Они часто хотят иметь дело с церковью, которая способна предложить им гостеприимный дом", - говорится в Relatio.

"Может ли наша община обеспечить принятие их сексуальной ориентации без нарушения католической доктрины семьи и брака?" - говорится в документе.

Эксперт по вопросам ватикана Джон Трэвис говорит, что опубликованный "доклад" является потрясением для католической церкви и ее отношения к геям. Хотя ранее Папа Франциск уже заявлял, что Ватикан осуждает однополые отношения и браки. Однако "если человек ищет путь к Богу, живет по-христиански, но является геем, то кто я, чтобы осуждать его", - сказал понтифик.

В прошлом году Ватикан отлучил от церкви сторонника однополых браков. Тогда австралийский священник Грег Рейнолдс выступал за разрешение женщинам быть священниками и изменения отношения церкви к однополым бракам. !zn