Вашингтон требует уточнить территории перемирия в Сирии

02 марта 07:53

Представитель госдепа США считает, что распространяемые в Интернете карты о военной обстановке в Сирии недостоверны.

 

Необходимо срочно установить ясность по территориям в Сирии, которые соблюдают перемирие, считают в Вашингтоне.

"Мы понимаем срочную необходимость установить ясность по этим территориям (соблюдающим режим перемирия – ред.), это важно для сирийцев, чтобы они понимали, когда имеет место нарушение", - заявил "Интерфаксу" источник в госдепартаменте США.

Ранее заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что ООН использует карты обстановки Сирии, которые находятся в открытом доступе в Интернете. Он также выразил надежду, что Россия и США скоординируют свои усилия и составят общую карту по военной ситуации в Сирии.

Между тем, как считает представитель госдепа, распространяемые в Интернете карты о военной обстановке в Сирии недостоверны. "Многочисленные карты, которые распространяются в Интернете, являются недостоверными и не отражают наше понимание о территориях, которые подпадают под режим прекращения огня", - сказал собеседник агентства.

Читайте также: В ООН возложили на США и РФ ответственность за перемирие в Сирии

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Позже стало известно, что перемирие в Сирии ознаменовалось взрывом, есть погибшие. Инцидент произошел на границе с Турцией.

В начале недели РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований.

Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.