"Валентиновая лихорадка": в мире празднуют День влюбленных

14 февраля 12:45

Хотя ни православная, ни католическая церковь праздник не поддерживают, среди молодежи многих стран он пользуется большой популярностью.

 

14 февраля во многих странах мира традиционно отмечается День святого Валентина.
14 февраля во многих странах мира традиционно отмечается День святого Валентина.

14 февраля во многих странах мира традиционно отмечается День святого Валентина, или праздник все влюбленных. Его неотъемлемыми атрибутами являются цветы, конфеты, игрушки и специальные открытки с признаниями или пожеланиями любви – валентинки.

Впрочем, память какого именно Валентина почитают в этот день влюбленные – до сих пор остается загадкой.

Согласно самой популярной версии, Валентин был римским священником, который тайно венчал солдат с их возлюбленными во времена жестокого правления римского императора Клавдия II. Из-за этого он был брошен в темницу, где познакомился с дочерью одного из надзирателей и влюбился в нее. Перед смертью священник якобы написал девушке письмо с признанием в любви, подписав его "Твой Валентин", а 14 февраля его казнили.

Однако скептики считают, что праздник был установлен насильно римским понтификом Геласием I в 496 году - специально, чтобы заменить приходящиеся на это время года языческие Луперкалии - фестиваль эротизма и необузданной плотской любви.

Католическая церковь неоднократно заявляла, что она не имеет никакого отношения к этому дню, и праздник носит чисто светский характер. Более того, в этот день Католическая церковь отмечает День святых Кирилла и Мефодия - покровителей Европы и просветителей славян.

Не очень положительно относятся к празднику и в православной церкви. В этом году в преддверии праздника на сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата была размещена статья "День святого Валентина – распутный праздник в современной обертке", в которой отмечается, что как и Хеллоуин - ночь перед католическим торжеством Всех святых, под церковным именем люди отмечают языческий праздник.

И крайне негативно относятся ко Дню Валентина представители ислама. В мусульманских странах праздник часто запрещают как "разлагающий мораль молодежи" и "антиисламский день".

Впрочем, во многих уголках мира (особенно в Китае, Японии и странах Юго-Восточной Азии) этот день все равно пользуется немыслимой популярностью. К нему приурочивают различные фестивали, флешмобы, концерты. Особенно процветает индустрия подарков, поэтому День Валентина также иронично прозвали "Днем маркетологов". !zn

Читайте также:

Бельгия проводила зиму карнавалом "вестников весны"

В Украине беспрецедентными темпами растет мужское бесплодие

В 2013 году на майские праздники украинцы будут отдыхать 10 дней

Мир встретил "конец света": массовые аресты, туристический бум и шутка шведской полиции