Валентина Терешкова готова полететь на Марс, даже если не вернется обратно

07 июня 15:18

Первая в мире женщина-космонавт выразила готовность отправиться на Марс и рассказала о тайне, которую хранила 30 лет: во время своей первой миссии она могла вместо спуска на Землю улететь в космос.

 

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, которой в этом году исполнилось 76 лет, готова совершить пилотируемый полет на Марс – даже если не сможет вернуться обратно.

"Марс - моя любимая планета. Это мечта - побывать на Марсе, узнать, была ли там жизнь. Если была, то почему ее не стало? Какая катастрофа произошла с этой планетой? Наверное, специалисты работают над этой проблемой, нужен корабль", - рассказала Терешкова во время пресс-конференции 7 июня.

Она предположила, что первые полеты на Марс, "скорее всего, будут в одну сторону", но выразила готовность принять участие в таком полете.

В то же время, Терешкова высказалась против космического туризма.

"В космос на данном этапе должны летать специалисты, потому что вроде и много полетов было, и больше 50 лет космонавтике, но еще многое не изучено. И чтобы люди просто летали в космос "по путевкам", до этого пройдет еще не один десяток лет…. Но если они специалисты, если они могут принести пользу, работая на борту космического корабля, ради бога", - отметила она.

Пресс-конференция Терешковой была посвящена 50-летию со дня первого в мире полета женщины-космонавта на космическом корабле "Восток-6", которое будет отмечаться 16 июня этого года.

Знаменитый трехдневный полет Терешковой на корабле "Восток-6" начался 16 июня 1963 года и, как выяснилось десятилетия спустя, мог закончиться неудачей.

"Была нештатная ситуация, которую практически в первые же сутки я заметила, доложила на старт, Сергею Павловичу Королеву и Юрию Алексеевичу (Гагарину). Ошибка заключалась в том, что на спуске программа была запланирована не сталкивать космический корабль с орбиты, не на приземление, а на подъем орбиты", - рассказала Терешкова.

Получив новые данные, Терешкова ввела их в программу, что дало возможность сориентировать и благополучно посадить корабль. Но после приземления Королев обратился к ней: "Чаечка ("Чайка" - позывной Терешковой), я тебя прошу, не надо об этом говорить".

"Поэтому я ровно 30 лет хранила эту тайну", - призналась она. А позже, один из специалистов, по вине которого произошел сбой, на встрече с Терешковой сказал: "А ведь по моей вине она не вернулась бы на Землю". !zn

Читайте также:

Россия рассекретила причины гибели Гагарина

Капсула космического корабля "Восток" продана почти за 3 млн долларов

Зонд NASA обнаружил на Марсе советский аппарат, совершивший посадку больше 40 лет назад

Первая китайская женщина-космонавт вернулась на Землю (видео)