В Венесуэле продлили церемонию прощания с Уго Чавесом: слишком много желающих

16 марта 09:34

Власти Венесуэлы приняли решение вновь открыть доступ к телу усопшего президента Уго Чавеса для прощания с утра субботы. Сейчас тело "команданте" уже перевезено в здание Музея революции. Начиная с 9 утра субботы по местному времени (15.30 по киевскому), доступ в здание будет оставаться открытым.

 

Власти Венесуэлы приняли решение вновь открыть доступ к телу усопшего президента Уго Чавеса для прощания с утра субботы, сообщил министр связи и информации южноамериканской страны Эрнесто Вильегас.

Сейчас тело "команданте" уже перевезено в здание Музея революции, откуда Чавес руководил неудавшейся попыткой государственного переворота 1992 года.

"Начиная с завтрашнего дня (субботы), с 9 утра (15.30 по киевскому времени), доступ в здание будет оставаться открытым, чтобы венесуэльский народ и другие народы мира смогли прийти туда и отдать дань памяти этому бойцу революции, которым был и продолжает оставаться Уго Рафаэль Чавес Фриас", - приводят местные СМИ слова Вильегаса.

Министр Вильегас уверен, что проститься с Чавесом захотят революционеры со всего мира, все люди добра, христиане, "все те, кто видел в президенте Венесуэлы надежду и возможность для строительства на земле нового мира".

Пока непонятно, как долго продлится прощание с Чавесом в здании Музея революции. По-прежнему не исключен вариант переноса его тела в Национальный пантеон, где покоятся герои Венесуэлы. Власти также ранее говорили о возможности бальзамирования останков Чавеса, однако затем высказали сомнения в осуществления этой процедуры со ссылкой на российских и немецких специалистов.

Церемония прощания с лидером Венесуэлы прошла и накануне. Траурный кортеж доставил гроб с телом Чавеса из Военной академии, где проходило десятидневное общенародное прощание с лидером боливарианской революции, в Музей революции страны. За эти дни к нему пришли более 2 миллионов человек.

Кортеж преодолел по венесуэльской столице около 18 километров, его провожали несколько десятков тысяч венесуэльцев. В здание Музея революции гроб внесли представители высшего военного командования страны и ближайшие соратники Чавеса. Выступивший на церемонии брат Чавеса Адан, сдерживая слезы, поклялся продолжать борьбу во имя народа Венесуэлы и призвал сторонников к "объединению в военно-гражданский союз".

В церкви при Музее прошла религиозная служба, на которой присутствовали близкие родственники Чавеса и его соратники. Прощание возглавил врио президента страны Николас Мадуро, заявивший, что Чавес "всегда будет стоять во главе великих дел родины".

"Миссия выполнена, Команданте! Выполнена широко и полностью, через боль и страдания, - даже болезнь его не остановила. И никто не сможет остановить наш народ. Сейчас выполнение миссии - за нами",- сказал он.

Кроме того, Мадуро пообещал, что после победы на предстоящих президентских выборах он вернется в Музей революции вместе с соратниками для того, чтобы отдать почести Чавесу, а также с тем, "чтобы поразмышлять об ошибках и получить благословение". На церемонии прощания присутствовал президент Боливии Эво Моралес. !zn

Читайте также:

Власти Венесуэлы расследуют версию об отравлении Чавеса "темными силами"

Венесуэла назначила дату президентских выборов, власть и оппозиция уже определили кандидатов

"Наследник" Чавеса Николас Мадуро принял присягу в обход конституции

Стала известна причина смерти Чавеса