Британия выставила на продажу самую старую государственную компанию, основанную 500 лет назад

12 сентября 12:06

Грядущая сделка станет крупнейшей приватизационной операцией в Великобритании с конца 1990-х годов, когда была продана государственная железнодорожная компания.

 

Британское правительство официально запустило в четверг, 12 сентября процесс приватизации основанной в 1516 году Королевской почты. Первичное размещение ее акций на фондовой бирже (IPO) должно состояться уже "в ближайшие несколько недель", объявил министр по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров Великобритании Винсент Кейбл.

Капитализация почты после ее продажи оценивается в сумму до 3 млрд фунтов (4,75 млрд долларов). Согласно уже изложенным планам британских властей, в общей сложности 10% выпущенных в процессе приватизации акций будет передано 150 тыс. сотрудников учреждения. На остальную долю бумаг смогут претендовать как институциональные, так и частные инвесторы. При этом представители общественности должны будут вкладывать не менее 750 фунтов (1,2 тыс. долларов).

"Правительство делает шаги, чтобы обеспечить здоровое будущее для компании, - подчеркнул Кейбл. - Эти меры помогут добиться долговременной устойчивости почтовой службы, работающей шесть дней в неделю и доставляющей корреспонденцию в любую точку королевства по единому тарифу". По его словам, тем самым реализуется последний этап реформ, согласованных парламентом в 2011 году.

Вопрос сохранения графика работа и единого тарифа почты вызывает у британской публики особую озабоченность. Многие не верят в жизнеспособность этих параметров на фоне изменения акционерной структуры компании и ужесточающейся конкуренции с коммерческими службами доставки почтовых отправлений. Считается, что власти хотят провести сделку побыстрее, чтобы она состоялась до планируемой профсоюзами стачки работников связи, опасающихся увольнений и снижения зарплат.

История Королевской почты насчитывает уже пять веков. Создать первую национальную службу приказал еще король Генрих VIII Тюдор (1491-1547). Всем городам было предписано подавать смену лошадей любому, кто вез корреспонденцию тюдорского двора. Карл I Стюарт (1600-1649) открыл общественности возможность пользоваться "своей" Королевской почтой в 1635 году.

Сеть этого обслуживания на территории государства развивалась веками, и в настоящее время Королевская почта остается в нем единственной универсальной службой, доставляющей шесть дней в неделю письма и посылки по любому адресу (и по единому тарифу), имеющей достаточное количество почтовых ящиков и отделений для удовлетворения нужд всей страны. За минувший год она обработала 1 млрд посылок и 14 млрд писем.

План передачи почты в частные руки правительство объясняет необходимостью поиска средств на ее модернизацию в эпоху роста популярности посылок. Грядущая сделка станет крупнейшей приватизационной операцией в Великобритании с конца 1990-х годов, когда была продана государственная железнодорожная компания. По имеющейся информации, крупные институциональные инвесторы лондонского Сити проявили большой интерес к возможности приобрести акции Королевской почты.

Британское правительство еще не объявило, какой пакет акций оно предполагает оставить под своим контролем. Стачка работников связи, как указывают обозреватели, может быть организована не ранее 10 октября. !zn

Читайте также:

КОНЕЦ ПРИВАТИЗАЦИИ В БРИТАНИИ

ДЕЛО О ГАЙКЕ, ИЛИ В ЧЕМ ПРИЧИНА ОЧЕРЕДНОЙ АВАРИИ НА БРИТАНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Принцессу Диану могли убить по сценарию покушения на Милошевича, утверждает свидетель

Британская газета The Sun по случаю рождения наследника престола вышла как The Son