В Туркменистане прошла церемония инаугурации президента

17 февраля 09:15

Бердымухамедов в третий раз присягнул туркменам.

 

В Туркменистане состоялась церемония инаугурации президента, которым по результатам прошедших 12 февраля выборов снова стал Гурбангулы Бердымухамедов.

Инаугурация прошла в Ашхабаде, во дворце "Рухыет", сообщает издание "Туркменистан: золотой век".

Бердымухамедов заступил на третий срок и снова поклялся "верой и правдой служить туркменскому народу" пообещав превращение страны "в передовое, индустриально развитое государство".

Бердымухамедов стал президентом в 2007 году, потом переизбирался в 2012 году.

За период своего президентства Бердымухаммедов стал одним из наиболее жестких автократических лидеров на постсоветском пространстве. Обладая большими полномочиями, он также является премьер-министром и главнокомандующим в стране, которая занимает четвертое место в мире по запасам природного газа.

Как пишет обозреватель ZN.UA Владимир Кравченко, в Туркменистане, который официально провозгласил "эпоху всемогущества и счастья", все решает один человек - президент Гурбангулы Бердымухаммедов, который лично одобряет все крупные контракты и любой большой платеж Центробанка за пределы страны.

Читайте также: Явка на выборах президента Туркменистана приблизилась к 100%

Подробнее о важности Туркменистана для экономики и внешней политики Украины читайте в статье Владимира Кравченко "Страна Аркадага Туркменистан переживает "эпоху счастья" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".