В Турции возобновились протесты, полиция вновь применила газ и водометы

23 июня 16:07

Новая волна протестов прокатилась по всей Турции. Демонстрантов, вышедших почтить память жертв прошлых беспорядков, жестко разогнали силовики.

 

После недолгого затишья в Турции возобновились массовые антиправительственные протесты.

В ночь на 23 июня акции прошли одновременно в 81 провинциях, в том числе, в Мерсене, Анкаре, Адане, Стамбуле, Измире, Диярбакыре, Эрзинджане и других городах. По данным оппозиционной прессы, на улицы вышли более трех миллионов человек с требованиями отставки правящей Партии справедливости.

Несколько тысяч людей пришли на стамбульскую площадь Таксим, чтобы почтить память погибших в ходе предыдущих акций протеста. Правоохранительные органы вновь разогнали демонстрантов водометами, резиновыми пулями и слезоточивым газом.

Как утверждает оппозиционный телеканал Халк (единственный, который показывает происходящие события в прямом эфире), полицейские применили запрещенный химический препарат "агент оранж". Десятки людей получили отравления, есть задержанные.

По данным газеты Hurriyet, уголовные дела уже возбуждены в отношении около 900 гражданских активистов.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате акций протеста пострадала экономика страны, что существует некое финансовое лобби, которое спонсирует эти акции, чтобы разрушить экономику Турции.

Эрдоган заявил, что организаторы протестов в Турции являются зарубежными заговорщиками, также связанными с недавними протестами в Бразилии.

При этом он отверг обвинения в подавлении демократии, заявив, что людям есть, что пить и есть, и у них достаточно свободы.

Напомним, протесты в Турции начались 1 июня после того, как полиция жестоко разогнала демонстрацию против застройки старинного парка Гези в центре Стамбула, на месте которого правительство решило построить торгово-развлекательный комплекс.

Протесты вскоре приобрели политическую окраску. Полиция применяла для разгона демонстраций силовые методы. Жертвами беспорядков стали 5 человек, свыше пяти тысяч пострадали. !zn

Читайте также:

Турецкая полиция израсходовала на демонстрантов все запасы слезоточивого газа

Эрдоган провозгласил победу над демонстрантами

Стамбульская площадь Таксим пережила худшую ночь насилия

Тайип Эрдоган против TWITTER'A