В Тунисе убит один из лидеров оппозиции, активно критиковавший правящих исламистов

25 июля 17:10

В Тунисе с начала года убит второй видный оппозиционный политик. Мухаммеда Брахми, выступавшего за отстранение исламистов от власти, застрелили на глазах у его жены и детей.

 

В столице Туниса был убит известный в стране оппозиционер, депутат временного тунисского парламента Мухаммед Брахми.

Убийство произошло в День Республики 25 июля. Неизвестные расстреляли политика около его дома. По данным полиции, он получил 11 огнестрельных ранений в голову.

В момент убийства рядом с Брахми находились его жена и дети. Кто стоит за преступлением, пока неизвестно. Однако перед зданием МВД страны уже собрались несколько сотен манифестантов, выкрикивающих лозунги против правящей в стране исламистской партии "Ан-Нахда".

Брахми возглавлял оппозиционное движение Народный фронт. По словам его соратников, он покинул движение в начале июля, чтобы создать собственную партию.

Он известен своими левыми взглядами и призывами развивать демократию в Тунисе по "египетскому сценарию", то есть отстранить исламистов от власти.

Убийство Брахми стало вторым громким политическим убийством в Тунисе с начала 2013 года.

В феврале у своего дома был расстрелян Чокри Белаид - один из видных деятелей левых сил Туриса. Это политическое убийство обострило и без того напряженную ситуацию в стране, где уже несколько месяцев длится противостояние исламистов и светских сил.

Представители оппозиции обвинили в преступлении исламистов. В движении "Ан-Нахда" все обвинения категорически отрицают и грозят преследовать "клеветников" в судах. !zn

Читайте также:

Армия Египта попросила у народа карт-бланш на борьбу с насилием

Египтяне при поддержке армии свергли режим исламистов

Массовые протесты и беспорядки начались в Тунисе после убийства лидера оппозиции

В Турции убит "почетный консул" Ичкерии, который заступался за братьев Царнаевых