В Тунисе убит один из ключевых лидеров оппозиции

06 февраля 12:07

Убийство известного тунисского оппозицинера может усилить напряжение в стране, которая и так переживает политический кризис.

 

Утром 6 февраля в Тунисе был застрелен один из ключевых деятелей оппозиции, критик исламистского правительства Чокри Белаид.

Белаид был одним из руководителей "Народного фронта Туниса" (широкой коалиции светских политических сил социалистической направленности) и генеральным секретарем организации левого толка Демократической патриотической партии.

По данным местных СМИ, первая пуля попала оппозиционеру в шею, вторая - в голову. Раненного Белаида доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание.

Мотивы убийства пока не установлены, однако местные наблюдатели уверены, что оно было связанно с политической деятельностью. Недавно Белаид обвинил правящую партию "Эннада" ("Возрождение") в организации атаки на собрание членов Партии объединенных патриотов-демократов.

Полиция уже приступила к проведению расследования.

Отметим, что Тунис переживает политический кризис в преддверии запланированных перестановок в кабинете министров.

В настоящее время у власти в Тунисе находятся исламисты из партии "Эннада", которые по итогам выборов, состоявшихся осенью 2011 года (после "жасминовой революции" и свержения президента Зина аль-Абидина Бен Али), получили 41% мест в парламенте страны. Их победа вызвала недовольство многих жителей страны, рассчитывавших на модернизацию и положительные сдвиги в экономике.

В ноябре 2012 года действующий президент страны Монсеф Марзуки занял второе место в списке "100 главных мировых мыслителей" современности журнала Foreign Policy - "за сохранение идей "арабской весны".

Однако в том же месяце власти Туниса вновь прибегли к жестким мерам, разогнав демонстрацию в городе Силиана. В результате столкновений с полицией были ранены 177 протестующих, которые требовали новых рабочих мест и увеличения государственных инвестиций в центральные (нетуристические) районы Туниса. !zn

Читайте также:

В Тунисе из-за фильма "Невиновность мусульман" могут казнить 87 человек

Свергнутого президента Туниса заочно приговорили к пожизненному заключению

В Тунисе введен комендантский час из-за бунта радикальных исламистов

Убытки от "арабской весны" оценили в 225 миллиардов долларов