Теракт в Бостоне устроили братья-чеченцы. Один убит с бомбой на груди, другой в бегах

19 апреля 14:38

Убийцами полицейского в Бостоне и предполагаемыми террористами оказались братья Царнаевы, приехавшие в США из Дагестана. Старший погиб в перестрелке, младшего разыскивают - он вооружен и опасен.

 

Подозреваемые в совершении терактов на марафоне в Бостоне приехали из северокавказского региона России рядом с Чечней, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в следствии.

Национальная служба безопасности США подтвердила имена подозреваемых - 19-летний Джохар А. Царнаев и его брат, 26-летний Тамерлан Царнаев.

Последний был убит в ходе перестрелки с полицией, младшего Царнаева разыскивают. По данным полиции, он вооружен и опасен.

"Подозреваемый идентифицирован как 19-летний Джохар Царнаев из Кэмбриджа. Подозреваемый вооружен и опасен", - говорится в сообщении полиции в официальном блоге в Twitter.

Не исключено, что у него на теле закреплен "пояс шахида". Как сообщают местные СМИ, подобное взрывное устройство было закреплено на груди у погибшего.
Как стало известно, Царнаевы проживали в США в течение нескольких последних лет. Российские СМИ нашли страничку с именем Джохара Царнаева в социальной сети "ВКонтакте". В контактной информации там указан город Бостон, среди интересующих групп - "Чечня, все о Чеченской республике".

Согласно его личной информации, Царнаев учился в средней школе Махачкалы (Дагестан), а также в школе Кэмбриджа (Бостон). Последний раз он заходил в сеть в 5 часов утра 19 апреля.

Сейчас американская полиция проводит масштабную операцию в пригороде Бостона в попытке захватить сбежавшего преступника.

В связи с интенсивными поисками в Уотертауне, пригороде Бостона, фактически объявлен комендантский час. Жителям рекомендовано не выходить на улицы, не открывать двери незнакомцам, а также сохранять максимальную бдительность.

Во всем районе прекращена работа школ и вузов, общественный транспорт также временно не работает. Закрыт и находящийся неподалеку кампус Гарвардского университета. В Уотертаун прибыли многочисленные подразделения полиции.

Напомним, 15 апреля у финишной черты международного марафона, который проводился в Бостоне, сработали два взрывных устройства. Три человека, среди которых 8-летний ребенок, погибли, более 180 получили ранения.

Вечером 18 апреля ФБР опубликовало фотографии подозреваемых, которые "засветились" на многочисленных видео с марафона. Буквально через несколько часов после этого поступило сообщение о стрельбе в Массачусетском технологическом институте, где преступники застрелили полицейского.

Это помогло полиции выйти на след подозреваемых. Они попытались скрыться, и в Уотертауне завязалась ожесточенная перестрелка. Позже на месте событий саперы нашли взрывчатку и скороварки – именно из этих компонентов были собраны бомбы, которые сработали во время Бостонского марафона. !zn

Читайте также:

На месте перестрелки в Бостоне нашли взрывчатку и скороварки

Обама пообещал найти и судить организаторов теракта в Бостоне

Госсекретарь США назвал теракт в Бостоне "нападением на Америку"

Украинка финишировала на Бостонском марафоне за 15 минут до теракта