В США существует секретная часть "списка Магнитского", СМИ внесли в нее Кадырова

13 апреля 09:27

Помимо обнародованного "списка Магнитского" из 18 фамилий существует закрытия его часть. Как сообщила газета The New York Times, ссылаясь на людей, ознакомленных с документом, в секретную часть внесен глава Чечни Рамзан Кадыров.

 

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Госдепартамент США подтвердил, что помимо открыто опубликованного "списка Магнитского" существует и его закрытия часть.

"Я могу подтвердить, что в соответствии с законодательством существует и закрытый список", - заявил представитель госдепа.

Он отметил, что "поскольку эта часть списка является закрытой, я не могу сообщить ни о его численности, ни назвать тех, кто в него включен, но мы посчитали своей обязанностью проинформировать конгресс о деталях, что мы и сделали".

- США обнародовали "список Магнитского"

Как сообщила газета The New York Times, ссылаясь на людей, ознакомленных с документом, в секретную часть внесен глава Чечни Рамзан Кадыров.

Других фамилий из секретной части списка издание не называет. При этом газета отмечает, что это достаточно известные российские чиновники, обнародование фамилий которых может вызвать ответные симметричные санкции в отношении чиновников уровня конгрессменов.

Минфин США в пятницу опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий. Данный закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

Россия уже зявила, что не будет "соревноваться" с США по количеству включенных в санкционный список лиц, но ответит паритетно. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что время, выбранное Вашингтоном для публикации "списка", "не вполне удачное". !zn

Читайте также:

США обнародовали "список Магнитского"

В России уверены, что "список Магнитского" хоронит идеи "перезагрузки" отношений с США

Москва и Вашингтон "померяются списками" невъездных чиновников

Власти США могут засекретить часть "списка Магнитского"