В США сошел с рельсов поезд с токсичными химикатами, произошла утечка

05 августа 12:00

Состав с химикатами попал в аварию в Луизиане. Зафиксирована утечка опасного для людей гидроксида натрия как минимум из одной цистерны. Жители близлежащих домов эвакуированы.

 

В американском штате Луизиана сошел с рельсов поезд, перевозивший легковоспламеняющиеся и едкие химикаты.

Авария произошла в ночь на понедельник, 5 августа, около города Батон-Руж. В результате ЧП сошли с рельсов 26 из 76 вагонов состава, принадлежащего компании Union Pacific.

По меньшей мере из двух цистерн произошла утечка химических веществ, в частности, гидроксида натрия - вещества, которое может вызвать сильные ожоги и даже стать причиной смерти при вдыхании или контакте с кожей. Из другой цистерны вылилось смазочное масло.

Полиция штата блокировала подъезды к железнодорожному полотну и как минимум на два дня перекрыла движение по соседней автотрассе.

Эвакуированы жильцы более 100 домов, находящихся в районе одной мили (1,6 км) от места аварии.

По словам губернатора Луизианы Бобби Джиндала, на данный момент оценить точный масштаб утечки не представляется возможным.

Сообщений о жертвах и пострадавших в результате инцидента пока не поступало.

Напомним, в июле железнодорожная катастрофа с поездом, перевозившим химикаты, произошла в Канаде. Состав из 73 цистерн с нефтью сошел с рельсов 6 июля в городе Ляк-Мегантик в 250 километрах от Монреаля. На месте аварии вспыхнул пожар, который перекинулся на близлежащие дома и был потушен только через два дня. Тогда погибли более 40 человек. !zn

Читайте также:

Обнародованы видео крушения поезда в Испании и переговоры машиниста

В Канаде сошел с рельсов и взорвался состав с нефтью

Взрыв на заводе в Техасе спровоцировал землетрясение