В США сомневаются в причастности Аль-Каиды к атаке на Charlie Hebdo

12 января 06:16

По словам генерала Мартина Демпси, причастность Аль-Каиды к событиям в Париже вызывает сомнение.

 

Соединенные Штаты поставили под сомнение причастность Аль-Каиды в организации и проведении террористического нападения на редакцию французского журнала.

Об этом заявил в телеинтервью председатель Объединенного комитета начальников штаба США генерал Мартин Демпси.

"Есть много доказательств того, что один из нападавших действительно проходил подготовку в Йемене, а также существует некоторая связь между террористами - школьная или семейные отношения. Что же касается того, было ли нападение организовано Аль-Каидой - то явная связь здесь не установлена", - заявил Демпси.

Ранее генеральный прокурор США Эрик Холдер в эфире CNN подчеркнул, что еще очень рано делать заключение об истинных виновниках трагедии, так как США не имеет "достоверной информации", какая группировка несет ответственность за атаки в Париже.

О своей причастности к терактам заявила группировка Аль-Каиды на Аравийском полуострове, но по словам генпрокурора США, их причастность еще надо установить.

Читайте также: От России на Марш единства в Париже приедет Лавров

Госдепартамент США предоставил дополнительные рекомендации для американцев во время зарубежных поездок, предупредив о возможных террористических актах в связи с активизацией террористов в мире.