В США подан иск к Mercedes из-за выхлопных газов

19 февраля 08:46

Выбросы оксидов азота в 19 раз превышают предельно допустимые в США нормы.

 

Истцы заявляют, что утверждение, будто технология BlueTec является наиболее чистой в мире, является ложным.

В суд американского штата Иллинойс подан коллективный иск против Mersedes-Benz, этого немецкого автопроизводителя подозревают в манипуляции данными по выхлопным газам.

Истцы утверждают, в 14 моделях автомобилей выбросы оксидов азота многократно превышают те, что указаны в официальных документах. Утверждения о том, что технология BlueTec, является наиболее чистой в мире дизельных моторов, "вводит в заблуждение и является ложным", отмечается в иске.

По данным агентства, предельно допустимые в США показатели по выбросам оксида азота были превышены в 19 раз. Более того, при работе двигателя при температурах ниже 10 градусов Цельсия речь идет о 65-кратном превышении.

Представители Mersedes-Benz заявили, что никаких оснований для иска нет. В компании рассматривают документы и готовятся защищать себя в суде. В Mersedes утверждают, что все модели автомобиля соответствуют установленным нормам, и компания не занимается манипуляцией данных.

Читайте также: Против Volkswagen готовятся подать иск 66 инвесторов – FT

Это уже втрой скандал, где в центре внимания известный немецкий автопроизводитель. Так, немецкий автоконцерн Volkswagen сейчас находится в центре сразу нескольких скандалов. Двое из них были обнаружены американскими регуляторами – нарушения связаны с избыточными выбросами оксидов азота. Один скандал коснулся 11 млн автомобилей с трехлитровыми двигателями. Второй коснулся 85 тысяч машин с двигателями меньшей мощности.

Всего в Европе Volkswagen отозвал 11,5 млн автомобилей. В связи с этим в третьем квартале убытки немецкого концерна достигли 3,5 млрд евро на фоне "дизельного" скандала.

Подробнее читайте в лонгриде на ZN.UA - "Что хорошо для Volkswagen, плохо для Германии?".