В Сирии в результате взрывов погибли более 140 человек - СМИ

22 февраля 06:34

Точное число раненых пока не называется, но счет пострадавшим может идти на сотни.

 

В результате взрывов в Сирии погибли 140 человек. По данным государственных СМИ, не менее четырех взрывов произошли на юге Дамаска в районе Саида Зейнаб - они унесли жизни 83 человек.

Ранее правозащитники из лондонской "Сирийской обсерватории по правам человека" сообщили, что не менее 57 человек погибли в результате двух взрывов машин в Хомсе.

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за оба нападения. Взрывы произошли в районах, где проживают представители исламских религиозных течений, против которых выступает суннитская группировка ИГ.

В районе Саида Зейнаб расположена одна из самых важных и почитаемых шиитских святынь - мавзолей, в котором погребена внучка пророка Мухаммеда.

Госсекретарь США Джон Керри накануне заявил, что продолжение военного конфликта угрожает существованию сирийской государственности. В США исключают мирное урегулирование конфликта при сохранении режима Асада.

Мирные переговоры по Сирии не возобновятся в Женеве 25 февраля, как планировалось ранее, после того, как Турция активизировала трансграничные обстрелы территории, где преимущественно проживают курдские повстанцы.

12 февраля во время переговоров контактной группы по Сирии в Мюнхене достигнутадоговоренность о прекращении боевых действий в Сирии, но реального прекращения огня не произошло.