В Швейцарии предложили отправлять пенсионеров в Марокко: так дешевле

27 сентября 14:46

Малоимущих пенсионеров предложили переселять в Марокко. Швейцарские политики уверены, что это этот проект создаст новые рабочие места, а также решит проблему кризиса на рынке недвижимости.

 

Депутат Народной партии Швейцарии Ив Нидеггер решил воплотить в жизнь мечту каждого пенсионера - на склоне лет греться на солнышке на берегу моря. Он предложил создать небольшой швейцарский анклав в Марокко, куда будут переезжать малоимущие пенсионеры. Он даже выбрал место для швейцарской коммуны – рядом с городом Тан-Тан, в 330 км южнее Агадира, как раз напротив Канарских островов.

Идея Ива Нидеггера, которую он собирается вынести на референдум, заключается в том, чтобы предложить наименее обеспеченным швейцарским пенсионерам, получающим социальную помощь, переехать в Марокко, где проживание и медицинское обслуживание обходятся гораздо дешевле. Таким способом политик надеется решить сразу несколько проблем – от кризиса на рынке недвижимости до растущих расходов муниципалитетов на оказание социальной помощи.

После "высылки" пенсионеров не лишат господдержки, так как жители "швейцарской деревни" в Марокко будут по-прежнему считаться гражданами Швейцарии. Но так как стоимость медицинского обслуживания, как и жилья, в Марокко несравненно ниже, то из госбюджета Швейцарии социальные выплаты будут гораздо ниже, что государству очень выгодно.

Проект женевского политика позволит создать в Марокко дополнительные рабочие места, поэтому депутат рассчитывает получить поддержку марокканских властей и лично короля Мухаммеда VI. Ив Нидеггер уже дважды ездил в Марокко и говорит, что местные власти благосклонно приняли его предложение.

Отметим, что Марокко - одно из излюбленных мест отдыха швейцарцев. К слову, отец нынешнего короля Марокко, Хасан II, будучи одним из самых богатых людей планеты, имел десятки дворцов и резиденций по всему миру, в том числе и в Швейцарии.

Депутат Нидеггер уверен, что пенсионеры будут довольны. "Если кому-нибудь в возрасте от 65 до 80 лет предложат выбор между двухкомнатной квартирой в Паки (не самый благополучный район Женевы) и небольшим домиком на берегу моря в окружении внимательных помощников, этот человек выберет второй вариант", - считает депутат, отмечая, что его проект ориентирован в первую очередь на малообеспеченных пенсионеров.

Идея отправлять пенсионеров в благоустроенные центры за границей не нова. Десятки тысяч немецких стариков живут в Венгрии и Словакии, где медицинское обслуживание дешевле, чем в Германии. Но, согласно исследованию страховой компании Swiss Life, только 9% швейцарских пенсионеров хотели бы переехать жить за границу. Остальные хотели бы жить на родине: 66% мечтают о жизни в деревне, 25% - готовы остаться в городе.

Предложение депутата пока вызвало негативные реакции, так как непонятно, насколько добровольным будет такой переезд малообеспеченных пенсионеров в Марокко. !zn

Читайте также:

Бумажник с 30 фунтами помог составить рейтинг самых честных городов мира

Составлен рейтинг уровня доходов населения: Украина заняла 48-е место из 52-х

Парламент Швейцарии отказался раскрывать банковскую тайну