В Саудовской Аравии начались массовые протесты из-за казни шиитского проповедника

02 января 21:23

Накануне в стране казнили 47 осужденных за терроризм, среди них был известный проповедник аль-Нимр.

 

В Саудовской Аравии более 1 тысячи человек вышли на улицы города Эль-Катиф, несмотря на действующий в стране запрет на массовые акции протеста.

Как пишет BBC, в толпе звучат призывы к расправе над королевской семьей Саудовской Аравии.

По информации агентства Reuters, лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр обратился к жителям Ирака, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива с призывом выйти на улицы в знак протеста против казни аль-Нимра. Ас-Садр считает, что мирные протесты шиитов позволят в будущем одержать победу над "государственным терроризмом".

В свою очередь Иран вызвал саудовского поверенного в делах в Тегеране, чтобы предъявить ему официальный протест из-за казни аль-Нимра, информирует гостелевидение Ирана.

Накануне сообщалось, что власти Саудовской Аравии казнили 47 осужденных за терроризм, в числе которых оказался и известный проповедник и активист аль-Нимр. По версии руководства страны, он добивался иностранного вмешательства в дела Саудовской Аравии, а также не подчинялся ее правителям и использовал оружие против сил безопасности.

По мнению сторонников казненного проповедника, аль-Нимр не имел отношения к терроризму и поддерживал лишь мирные протесты.

Саудовская Аравия провела, по крайней мере, 157 казней в 2015 году, что является наивысшим уровнем казней в королевстве за последние два десятилетия, по данным мониторинга смертной казни во всем мире.