В России в день десантника отключили фонтаны

02 августа 16:58

По традиции в День ВДВ десантники купаются в фонтанах. Во многих городах власти признали, что отключили фонтаны ради безопасности самих десантников.

 

Власти целого ряда российских городов отключили фонтаны в День ВДВ, который отмечается 2 августа. Во многих случаях чиновники объяснили такое решение плановыми профилактическими работами. В некоторых городах власти признались, что стремятся предотвратить купание десантников в фонтанах ради сохранности оборудования.

В частности, фонтаны отключили в Новосибирске и Томске. Официально власти обоих городов сослались на плановые работы, отметив, что они никак не связаны с Днем ВДВ. С аналогичными заявлениями выступили в мэрии Волгограда и департаменте городского хозяйства Ярославля. В Челябинске, как сообщили в городской администрации, фонтаны отключены "на профилактику в связи с дождем".

В Нижнем Новгороде решено отключить центральный фонтан на площади Минина и Пожарского. Местный водоканал признал, что стремится не допустить купания десантников, уберечь оборудование фонтана от повреждений и "избежать актов вандализма".

В Воронеже решено отключить два главных городских фонтана - в Кольцовском сквере и на площади Победы. В местном Водоканале пояснили, что нетрезвые десантники могут поскользнуться на кафеле, которым выложен фонтан, и получить травму.

В Саратове водоканал решил отключить фонтаны по просьбе управления МВД. Были названы две причины такого решения - необходимость уберечь "довольно хрупкие гидротехнические устройства" и стремление избежать травматизма среди десантников.

В Краснодаре фонтаны отключили еще вечером 1 августа, сославшись на технические неполадки.

Накануне Дня ВДВ традицию купания в фонтанах прокомментировало командование воздушно-десантных войск. Начальник штаба Николай Игнатов заявил, что купаться в фонтанах десантникам никто запрещать не будет. Командующий ВДВ Владимир Шаманов, в свою очередь, назвал причину возникновения такой традиции: по его словам, десантники купаются в фонтанах из-за журналистов, стремясь попасть в объективы телекамер. !zn

Читайте также:

Пьяные десантники на броневике "Тигр" протаранили три автомобиля в Москве

В России мигрантам посоветовали в День ВДВ поменьше появляться на улице

Ежель превратит "морских котиков" в степных