В России уверены, что "список Магнитского" хоронит идеи "перезагрузки" отношений с США

12 апреля 22:29

Россия никогда не отказывалась от партнерства, но говорить о каком-либо партнерстве, полноценном сотрудничестве не приходится в условиях, когда в США принят откровенно антироссийский закон.

 

Публикация в США "списка Магнитского" осложняет российско-американские отношения и окончательно хоронит идею "перезагрузки" отношений между двух стран, считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Закон Магнитского и список не позволяют говорить о продолжении какой-либо перезагрузки, окончательно хоронят идею и концепцию перезагрузки отношений между США и Россией", - сказал Пушков.

- США обнародовали "список Магнитского"

Он отметил, что Россия никогда не отказывалась от партнерства, но говорить о каком-либо партнерстве, полноценном сотрудничестве не приходится в условиях, когда в США принят откровенно антироссийский закон, по которому в "черный список" произвольно по подозрению американских конгрессменов включают людей, вина которых не признана ни одним судом.

Минфин США в пятницу опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий. Данный закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека. !zn

Читайте также:

США обнародовали "список Магнитского"

Москва и Вашингтон "померяются списками" невъездных чиновников

Власти США могут засекретить часть "списка Магнитского"

Инициатору "закона Магнитского" отказали в российской визе