В России на Bloodhound Gang завели уголовное дело за осквернение флага в Одессе

05 августа 13:59

Басист Bloodhound Gang ответит по статье "Надругательство над государственным флагом" за то, что во время концерта в одесском клубе засунул российский флаг себе в штаны.

 

МВД России возбудило уголовное дело в отношении бас-гитариста американской панк-группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа, который во время концерта в Одессе засунул себе в штаны флаг России.

Дело возбуждено по статье "Надругательство над государственным флагом".

Проверку инцидента поручил ранее провести глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Следствие намерено дать "правовую оценку всем, кто причастен к данному преступлению, от непосредственных исполнителей до его организаторов", - сообщается на официальном сайте СК.

Запросы об оказании правовой помощи направят также в США и Украину.

Напомним, что 31 июля в одесском клубе "Ибица" басист Bloodhound Gang засунул российский флаг себе в штаны, а после бросил его в толпу. При этом он выкрикивал оскорбления в адрес России.

Позже в сети также появились ролики, на которых Хасселхофф мочится на украинский флаг.

Приехав в Россию, Хасселхофф извинился за свой поступок. По его словам, в группе существует традиция, согласно которой "все, что уходит в зал, проходит через штаны басиста".

Однако российские власти и общественность с возмущением восприняли информацию об инциденте. Музыкантов, которые должны были выступать на фестивале Kubana на побережье Черного моря в Краснодарском крае, выдворили из страны.

"Выступать эти идиоты на Кубани не будут", - заявил министр культуры России Владимир Мединский.

Сенатор Руслан Гаттаров направил письмо главе ФМС Константину Ромодановскому с просьбой рассмотреть возможность введения запрета на въезд в Россию участникам Bloodhound Gang.

В Украине пока не было официальных заявлений по поводу осквернения украинского флага музыкантами. Вместе с тем, депутат от ВО "Свобода" Алексей Кайда выступил за то, чтобы группу объявили персонами нон-грата в Украине. А лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук в своем Twitter назвал группу панк-дебилами.

Впрочем, не у всех выходка Bloodhound Gang вызывает подобную реакцию. Так, известный музыкальный критик, журналист и блогер Вадим Пономарев написал на своей странице в Facebook:

"Почему-то никого не удивляло, когда на "Крыльях" (группа выступила на этом фестивале в Тушино в 2006 году – прим. ред.) тот же басист кричал "Мы имели Америку. Мы имели Джорджа Буша!", а потом он же кричал F*ck Ukraine! Никого не удивляло, когда на концерте Bloodhound Gang в Стадиуме музыканты заявляли, что Америка поимела Россию. А в качестве аргумента показывали, что Америка дала России сериал "Симпсоны". А сейчас российские политики взялись анализировать очередной панк-жест с российским флагом "на голубом глазу". Ребята, да это же панк-анархисты! Они против любого государства - и России, и Америки, и Украины, и Бангладеш. Если вам не нравится такой юмор - да не ходите на концерты таких групп, и все. А на уровне министров и Госдумы обсуждать панк-перформансы и делать нелепые выводы - это все идиотизм в головах нас, нашего времени и нашей Госдумы". !zn

Читайте также:

Осквернивших украинский и российский флаги музыкантов Bloodhound Gang выдворили из России (ВИДЕО)

Посол РФ подарил киевскому школьнику iPad "за спасение российского флага"

Мадонна перепутала украинский флаг с российским (видео)