В преддверии своего 95-летия Нельсон Мандела пошел на поправку

17 июля 22:45

За день до юбилея первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе, которого СМИ уже не раз "похоронили", стало настолько лучше, что он начал смотреть телевизор.

 

Состояние здоровья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы значительно улучшилось. Об этом 17 июля, за день до 95-летия лидера борьбы с апартеидом, сообщила его дочь Зинзди Мандела.

По ее словам, Мандела общается с близкими с помощью глаз и рук, а также начал смотреть телевизор в наушниках. "В его глазах видна та же энергия и сила", - сказала Зинзди и добавила, что надеется на выход отца из больницы в ближайшее время.

18 июля семья Манделы планирует отметить его день рождения в больнице. Родственники готовят специальный подарок к 95-летию - большой коллаж из фотографий членов семьи. Кстати, в честь его дня рождения ООН учредила 18 июля праздник - Международный день Нельсона Манделы в знак признания вклада африканского президента в дело мира и свободы.

Напомним, первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии Нельсон Мандела был госпитализирован в больницу Претории 8 июня в тяжелом состоянии с очередным обострением легочной инфекции.

Затем его состояние ухудшилось, и пациент был подключен к аппарату искусственного дыхания. По всей Южной Африке начали молиться за здоровье Манделы, которого там почитают как отца нации. При этом вспыхнул ряд скандалов вокруг разговоров по поводу его ожидаемых похорон. Так, стало известно, что родственники Манделы активно спорят по поводу места захоронения нобелевского лауреата. От этого напрямую зависит, кто из его потомков будет объявлен главой клана после его смерти.

А телеканал CNN обвинили в покупке эксклюзивных прав на трансляцию церемонии похорон Манделы. Впрочем, на самом телеканале назвали такие предположения "глубоко оскорбительными". !zn

Читайте также:

CNN обвинили в покупке прав на трансляцию похорон еще живого Нельсона Манделы

Врачи посоветовали отключить Манделу от системы искусственного жизнеобеспечения

Нельсон Мандела при смерти: по всей Южной Африке молятся за его выздоровление