В посольстве Эквадора в Лондоне найден "жучок"

03 июля 07:29

Несколько дней назад в посольстве Эквадора в Лондоне, где уже больше года прячется Джулиан Ассанж, обнаружили "жучок", но не предавали огласке этот факт, чтобы не мешать расследованию. Кто установил прослушивающее устройство, пока не известно.

 

Скрытый микрофон был найден в посольстве Эквадора в Лондоне, сообщает интернет-портал издания Telegrafo со ссылкой на министра иностранных дел Рикардо Патиньо.

Сообщается, что устройство было найдено в кабинете одного из послов. На данный момент неизвестно, кто установил "жучок". Ожидается, что позднее на этой неделе Патиньо объявит, кого власти Эквадора подозревают в установке устройства.

В лондонском посольстве Эквадора с середины июня 2012 года находится основатель скандального сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж.

В августе Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Ассанж отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании"в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.

Напомним, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо на своей странице в Twitter сообщил, что хакеры получили доступ к его электронной почте, в которой находились данные, касающиеся экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. !zn

Читайте также:

Спецслужбы США прослушивали почти 40 дипмиссий

Эквадор отказался спасать Сноудена - после "приятного и сердечного" разговора с вице-президентом США

Ассанж показал, как живет в посольстве Эквадора: без окон и с матрасом на полу (ФОТО)