В Польше Гитлер и Сталин до сих пор являются почетными гражданами

12 августа 17:39

На днях властями города Щецин было подтверждено звание почетного гражданина для Адольфа Гитлера.

 

Власти польского города Щецин не намерены лишать почетных званий Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, поскольку речь идет уже об истории, пишет Corriere della Sera. Разумеется, они уже тени, но все-таки фашистский лидер и советский диктатор все еще здесь, в сердце Европы.

На днях властями 400-тысячного города Щецин было подтверждено звание почетного гражданина для Адольфа Гитлера. У нациста ранее было аналогичное звание и во Вроцлаве. Судьи и местные власти считают: в 1933 году или около того, когда Гитлер получал эти звания, Щецин находился под юрисдикцией третьего рейха, иными словами, подчинялся немецким законам, польские законы не значили ничего. Не значат они и сегодня, по меньшей мере, с технической точки зрения. Таким образом, аннулировать административное решение иностранного государства нельзя.

С Иосифом Сталиным дела обстоят иначе. В послевоенные годы он стал почетным гражданином многих европейских городов, в том числе и Вроцлава. Он был советским грузином, не немцем. При этом не подчинялся ни немецким, ни советским законам. Чтобы лишить Сталина "почета", нет нужды вмешиваться в законодательства других стран, но, как замечает польское издание Rzeczpospolita, никто не стал утруждать себя тем, чтобы это делать. !zn

Читайте также:

15% украинцев мечтают жить при Сталине

Лукашенко оценил свое отставание от Ленина и Сталина: Еще топать и топать

В США найден дневник ближайшего соратника Гитлера с новыми фактами о Третьем рейхе