В поисках незаконной агитации в Москве вскрыли квартиру сторонников Навального

13 августа 21:39

Получив сообщение о незаконных листовках оппозиционного кандидата в мэры Москвы, наряд полиции вместе с МЧС болгаркой взломал двери квартиры. Находившиеся там люди задержаны.

 

В Москве сотрудники полиции и МЧС электропилой вскрыли двери квартиры сторонников оппозиционного кандидата на пост мэра российской столицы Алексея Навального, расположенной на Чистопрудном бульваре.

Полиция более пяти часов пыталась проникнуть в квартиру. После неудачной попытки открыть дверь ключами, в результате которой сломался замок, ее распилили болгаркой.

По словам сотрудников пресс-службы управления МВД по Москве, вскрывать дверь начали, после того как из окна квартиры пошел дым.

"Решение было принято с целью обеспечения безопасности других жильцов дома", - уточнили в ведомстве.
Правоохранители провели обыск помещения. Трое активистов, находившиеся в квартире - Василий Дровецкий, Роман Переверзев и Олег Козловский - задержаны.

Как сообщили в ГУ МВД по Москве, проверка полиции вызвана сообщением о незаконной агитационной литературе, поступившее от представителя другого претендента на пост московского градоначальника - Николая Левичева.

В штабе Навального опровергли наличие в их кампании незаконных агитматериалов. Кроме того, Василий Дровецкий, проживающий во вскрытой квартире, заявил, что помещение никак не связано с избирательным штабом Навального.

Напомним, 17 июля Алексей Навальный был зарегистрирован кандидатом на предстоящих 8 сентября выборах мэра Москвы.

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и бывшего директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в хищении имущества предприятия "Кировлес" на сумму более полумиллиона долларов.

Суд приговорил Навального к 5 годам лишения свободы. Он был арестован сразу на заседании и заключен в СИЗО, однако уже на следующий день по жалобе прокуратуры суд постановил отпустить Навального на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Оппозиционер вернулся в Москву и заверил, что не отказывается от предвыборной борьбы. !zn

Читайте также:

Российскому оппозиционеру Навальному с подачи Жириновского грозит новое уголовное дело

Путина удивил жесткий приговор оппозиционеру Навальному

Навальный вернулся в Москву и объявил, что идет на выборы мэра

Для помилования Навальный должен признать свою вину, - пресс-секретарь Путина